Не только COVID-19

Пик заболеваемости коронавирусом специалисты прогнозируют на середину сентября, отметила на брифинге в РСК главный санврач области Айнагуль Мусина. Но это далеко не единственный вызов современной медицине.

Выступление руководитель ДСЭК начала с неутешительной статистики: за прошедшие сутки в стране зарегистрировано 2 684 случая коронавирусной инфекции, из них 104 приходится на Акмолинскую область. Наибольшее число зараженных выявлено в г. Кокшетау – 25 случаев, Аршалынском (17), Бурабайском (15) и Шортандинском (13) районах. По сравнению с июнем отмечается рост заболеваемости в 43 раза. Среди причин Айнагуль Советовна отметила несвоевременную вакцинацию и ревакцинацию, а также несоблюдение мер профилактики – среди контактных лиц зарегистрирован 51 случай.

– С учетом рекомендации Всемирной организации здравоохранения, с 15 июля 2022 г. актуализирована матрица оценки эпидемиологической ситуации, в которой учитывается суточный показатель госпитализированных на 100 тыс. населения. На сегодня в «желтой» зоне находится только г. Нур-Султан, остальные регионы, включая Акмолинскую область, по-прежнему в «зеленой» зоне. С коронавирусной инфекцией госпитализировано 33 акмолинца, тяжелых больных нет.

Еще одним вызовом сфере здравоохранения стала оспа обезьян – редкое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, общей интоксикацией и появлением экзантемы (покраснения). По предварительным данным ВОЗ, число заразившихся оспой обезьян растет с каждым днем.

– Передача инфекции происходит во многих странах, где раньше этого заболевания не было. Наибольшее число инфицированных зарегистрировано в странах Европы, Северной и Южной Америки, значительный рост заболеваемости наблюдается в Западной и Центральной Африке. На сегодня зарегистрировано 18 954 случаев в 81 стране мира, более тысячи заразившихся – в Испании, США, Великобритании, Германии и Франции, свыше ста – в Бразилии, Нидерландах, Канаде, Португалии, Италии, Бельгии, Швейцарии, Перу, Израиле. Зафиксированы 3 смертельных случая в Нигерии и Центральноафриканской Республике. По данным статистики, большинство случаев оспы обезьян в настоящее время приходится на мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации, небольшое число случаев зафиксировано среди работников здравоохранения, – отметила Айнагуль Советовна.

Случаев заболевания с подозрением на оспу обезьян в нашей стране не зарегистрировано. Особое внимание уделяется гражданам, прибывшим из неблагополучных стран, усилен контроль на границах, в аэропортах проводится термометрия приезжающих, ведется постоянный мониторинг эпидситуации.

Еще одна опасность этого лета – менингококковая инфекция, вызывающая воспаление оболочек головного и спинного мозга. В текущем году в республике наблюдается рост в 2,1 раза заболеваемости гнойным менингитом и в 11, 4 раза – серозным.

По словам спикера, в Акмолинской области по итогам первого полугодия отмечены 3 случая серозного менингита вирусной этиологии в Зерендинском, Сандыктауском и Шортандинском районах.

– Уменьшить риск заболевания поможет вакцинация против гемофильной инфекции типа В или пневмококковая вакцина, которые водятся детям согласно Национальному календарю профпрививок в возрасте от 2 месяцев до 1,5 года, – пояснила А. Мусина.

Санврач также напомнила о соблюдении мер предосторожности: возбудители менингита передаются воздушно-капельным путем или в результате совместного использования предметов личной гигиены, поэтому нужно изолировать больного менингитом от остальных членов семьи и воздержаться от контакта с ним.

Читайте также