Подумай о будущем уже сегодня!

Единый накопительный пенсионный фонд постоянно развивает свои услуги, предоставляя своим вкладчикам и получателям все более современные и удобные сервисы для получения пенсионных услуг и возможности контролировать свой счет. Наш корреспондент Камила Ибрагимова посетила Акмолинский областной филиал АО «ЕНПФ».

В 9.00 открывает двери для посетителей филиал пенсионного фонда, расположенный в г. Кокшетау на проспекте Назарбаева, 29Б, в бизнес-центре «Капитал». Клиентов, и меня в их числе, радушно встречают сотрудники операционного зала. Именно от их знаний и доброжелательности зачастую зависит первое впечатление о работе фонда.

Меня встретила консультант Мадина Бессарина. Она поинтересовалась, по какому вопросу я пришла, и предложила свою помощь. Узнав, что я хочу проверить свой пенсионный счет, выдала талон и пригласила в зал ожидания.

Очень скоро моя очередь подошла. Ведущий специалист операционного отдела Кенжегуль Идрисова распечатала мне выписку с пенсионного счета. Я поинтересовалась: какая сумма на пенсионном счете может гарантировать хорошую пенсию?

– У каждого вкладчика – свой желаемый уровень пенсии. Кому-то достаточно 80 тыс. тенге, для кого-то и 150 тыс. мало. Размер выплат зависит от суммы накоплений. К сожалению, зачастую люди не задумываются, как на их пенсии отразится размер пенсионных отчислений. Недавно на встрече с вкладчиками в Макинске одна клиентка сказала: «Мне всего 35 лет, думать о пенсии я буду ближе к пятидесяти…» Но мы считаем и стараемся донести эту мысль до населения, что о достойной пенсии нужно задуматься уже сегодня, независимо от возраста, – отметила Кенжегуль Шариповна.

Особенно это касается молодых людей, у кого нет трудового стажа до 1999 года. Если вы работали до 1998 года, и у вас есть хотя бы 6 месяцев стажа, то ваша пенсия будет состоять из солидарной, базовой и накопительной частей. В противном случае пенсия будет складываться только из базовой и накопительной частей. Государство гарантирует сумму, равную 54% от прожиточного минимума, при стаже 33 года это будет 100% ПМ, остальное нужно накопить. А если человек при этом получает зарплату в конверте, и работодатель не делает отчисления?.. Здесь я согласна с сотрудниками фонда: начинать думать о безбедной старости нужно как можно раньше.

Иногда сумма будущей пенсии, рассчитанная с помощью пенсионного калькулятора – есть такой сервис на сайте enpf.kz и в мобильном приложении ЕНПФ – кажется вкладчикам недостаточной. Тогда специалисты дают информацию о добровольных пенсионных взносах (ДПВ). По словам моей собеседницы, на сегодняшний день это один из самых популярных вопросов как на встречах с коллективами, так и при индивидуальной работе с вкладчиками. Многие из них уже осознают: пенсионный вопрос – дело серьезное, нужно уметь прогнозировать будущие доходы и грамотно распоряжаться заработанными деньгами.

В беседе Кенжегуль Шариповна неоднократно подчеркнула преимущества добровольных пенсионных взносов. Во-первых, все можно сделать самостоятельно, для этого не нужно никуда ехать или специально открывать второй счет – это происходит автоматически при первом взносе. Единственное исключение – когда ДПВ перечисляется на несовершеннолетнего, в таком случае нужно письменное согласие родителя или опекуна.

Во-вторых, сумма добровольных пенсионных взносов не облагается индивидуальным подоходным налогом. Для этого вкладчик должен написать заявление на имя работодателя, тогда желаемая сумма будет переводиться на его пенсионный счет, минуя процесс налогообложения.

В-третьих, возможны отчисления со своего дохода в пользу третьих лиц – родителям, супругу или детям. В первом случае можно обеспечить более высокий доход после ухода на пенсию родным людям, а в последнем –с помощью отложенных средств, к примеру, оплатить учебу ребенка в вузе. Сейчас можно использовать ДПВ через пять лет после поступления первого взноса, поэтому предполагаемую стоимость образования можно поделить на 5 лет и ежемесячно вносить отчисления в пользу ребенка. Деньги в Фонде не просто лежат, а инвестируются и приносят вкладчику дополнительную прибыль.

Также ДПВ выгодны для самозанятых, которые платят единый совокупный платеж, и сумма на пенсионный счет поступает небольшая. В этом случае добровольный взнос позволит в будущем рассчитывать на неплохую пенсию.

На вопрос, как можно внести ДПВ, специалист ответила:

– Это очень простая процедура. Пополнить счет ДПВ можно через банки второго уровня или в отделениях Казпочты. Некоторые банки предоставляют возможность перечисления взносов через терминалы самообслуживания или через мобильные приложения. Для этого нужны только ИИН плательщика и получателя взносов, сама процедура максимально упрощена.

Как уже говорилось, чтобы воспользоваться накоплениями ДПВ, не нужно ждать старости. Это могут сделать граждане, достигшие 50-летнего возраста, лица с инвалидностью, выезжающие или выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, а также после 5 лет отчислений ДПВ.

Каждый получатель решает самостоятельно, когда и сколько денег он снимет со своего счета. Для этого нужно просто подать в ЕНПФ заявление, где указывается периодичность выплат. Деньги можно снять единовременно в полном объеме или в виде фиксированной суммы ежемесячно или ежегодно. Изменить периодичность выплат можно в любое время.

И это только один из аспектов деятельности пенсионного фонда. Все актуальные новости ЕНПФ можно узнать на сайте или в мобильном приложении БЖЗҚ/ЕНПФ. К примеру, там можно отслеживать регулярность пенсионных отчислений или узнать прогноз своей пенсии. Кстати, пенсионный калькулятор выдает сразу три варианта: пессимистичный, реалистичный и оптимистичный. Я также воспользовалась случаем и установила приложение на свой мобильный телефон.

Тем временем, в операционном зале прибавилось клиентов. Около половины посетителей – молодые люди, которым далеко до пенсионного возраста.

– Я стала вкладчиком фонда, когда он еще назывался ГНПФ, никогда не переводила свои накопления в другие фонды. Как выяснилось, не прогадала. В прошлом году смогла частично погасить ипотеку за счет пенсионных излишков, в этом году после отпуска планирую начать откладывать добровольные пенсионные взносы, – поделилась жительница областного центра Асель Ибраева.

На многие интересующие меня вопросы ответила также директор филиала Аяш Кеншинбаева.

– Работа фонда постоянно совершенствуется. Упростилась процедура отчисления добровольных пенсионных взносов для вкладчиков и работодателей. Сейчас работаем над отменой согласия родителей на отчисления в пользу детей, считаем это само собой разумеющимся. Выходим с предложением напоминать о добровольных пенсионных взносах через SMS-сообщения, как об оплате кредита. Люди уже понимают необходимость системы пенсионных отчислений, все чаще обращаются в фонд. Многие наши вкладчики осознанно выбирают официальное трудоустройство. Зарплата в конвертах, так же, как и прибыль от бизнеса – явление сиюминутное. Они не гарантируют безбедной старости, если нет достаточных отчислений в пенсионный фонд. Мы стараемся сделать все для повышения культуры накопления у населения, научить пенсионному планированию, – рассказывает директор филиала.

И это касается не только горожан. Большая работа по разъяснению деятельности Фонда ведется в сельской местности. На площадках акиматов проводятся встречи с населением, куда ЕНПФ приглашает представителей и палаты предпринимателей «Атамекен», и фонда развития предпринимательства «Даму». Они рассказывают о программах льготного кредитования малого бизнеса и действующей системе грантов. Какова роль в таких беседах ЕНПФ? Ответ напрашивается сам собой: если человек без постоянного места работы сможет начать свое дело, то через некоторое время он станет получать доход и сможет снова вносить деньги на счет пенсионного фонда. А пока специалисты Фонда рассказывают начинающим предпринимателям о возможности уплаты обязательных пенсионных взносов через единый совокупный платеж и, опять же, советуют делать ДПВ.

Не остаются без внимания и люди с особыми потребностями. При необходимости получения тех или иных услуг Фонда им достаточно оставить заявку на сайте или позвонить в сall-центр по номеру 1418. После получения заявки специалисты созвонятся с заявителем и приедут в удобное для вкладчика время. Все вопросы, связанные с предоставлением информации или оформлением каких-либо документов, решаются на месте.

По словам Аяш Хакимовны, информационная работа дает свои результаты: около 90% вкладчиков пользуются мобильным приложением БЖЗҚ/ЕНПФ, контролируют свои счета, вносят добровольные пенсионные взносы, отслеживают инвестдоход и регулярность пополнения счета.

О результатах работы филиала говорят такие цифры: только за первое полугодие 2022 г. было размещено 617 информационных материалов на региональном телевидении, в газетах, на сайтах информагентств и местных исполнительных органов. Было проведено свыше 750 выездных презентаций в различных организациях региона с охватом порядка 15 тыс. человек. Для повышения прозрачности и открытости деятельности пенсионного фонда проводятся «Дни открытых дверей», в отдаленные районы выезжает специальный автобус – «Мобильный офис».

К 18.00 в операционном зале не остается посетителей. Я тоже покидаю гостеприимное здание ЕНПФ с новыми знаниями и уверенностью: если грамотно распоряжаться заработанными деньгами, можно обеспечить себе достойную жизнь после окончания трудовой деятельности.

Недаром в 2017 году коллектив Акмолинского филиала ЕНПФ получил кубок как лучший филиал года, и с тех пор уверенно держится в тройке лидеров. В словах руководителя – сдержанная гордость за слаженную работу коллектива, такую важную и значимую для каждого гражданина нашей страны.

Камила ИБРАГИМОВА.

Читайте также