«Я нашел тебя, аке!»

Толеген Каратаев всю жизнь искал своего отца, погибшего на войне. На руках у жителя с.Троицкое Зерендинского района были только скупые слова из Книги памяти и похоронка о том, что верный воинской присяге, проявив мужество и героизм, отец погиб 13 апреля 1942 г. В конце 2021 года Толеген-ага, узнав, что в области существует поисковый клуб, обратился к нам за помощью с просьбой установить место захоронения родного человека.

Поиск проводился по архивным материалам ЦАМО РФ и другим источникам, доступным в интернете и соцсетях. Было установлено, что уроженец с. Айдабульчик Зерендинского района Каратай Оразалин, красноармеец 536-го стрелкового полка 114-ой стрелковой дивизии, призвался на войну в 1941 г. и воевал в известной 7-ой армии, которая противостояла финнам и пыталась сомкнуть кольцо окружения Ленинграда в октябре 41-го. В это время в районе Подпорожья, у реки Свирь шли кровопролитные схватки, но бойцы и командиры медленно, преодолевая сопротивление, продвигались вперед. 536-ой СП в составе других подразделений 7-ой армии закрепился на одном участке у п. Свирьстрой-3. Автор этих строк в 2019 г. посещал этот поселок во время захоронения 55 бойцов 2-го батальона 1076-го СП 314-ой СД, сформированной в г. Петропавловске, видел места тех страшных боев, когда река Свирь, как рассказывали местные жители, неделю текла красной от пролитой крови… Можно представить масштаб столкновений!

13 апреля 1942 года, в тот самый трагический день, авиация противника выполнила 9 вылетов для бомбежки позиций 536-го СП, одновременно пехота атаковала идущие в наступление наши части, вела огонь артиллерия разного калибра. 337 бойцов и командиров остались убитыми на территории врага. Данные факты указаны в донесениях о безвозвратных потерях Красной армии за этот день.

Сбор информации продолжился в сотрудничестве с известными поисковыми отрядами Ленинградской области, администрацией Подпорожья Лодейнопольского района. Надо было проверить фамилию Оразалина К. по их базам. И вот — пришла долгожданная новость от командира поискового отряда «Важинский поисковик» Юрия Шершнева, что останки тех бойцов, погибших 13 апреля 1942 г. и других, захоронены в братской могиле Варбеги г. Подпорожья. Помощь в организации увековечения памяти нашего героя оказала ответработник администрации г. Подпорожья О.Г. Сенина. Накануне празднования Дня Победы Ольга Геннадьевна сообщила, что имя К. Оразалина увековечено на мраморной плите, и выслала снимки братской могилы с именем нашего героя.

В День Победы 9 мая в торжественной обстановке аким Троицкого сельского округа Зерендинского района Т.С. Карабалин выступил перед собравшимися сельчанами и передал информацию сыну героя. Теперь Толенген-ага, его дети и внуки могут посетить братскую могилу отца, деда, прадеда, прочитать суры из священного Корана, привезти горсть земли на Родину.

10 июля все родственники, сельчане собрались на поминальном асе, который устроил Толеген-ага. Во время беседы он поведал, что давняя мечта его сбылась, и теперь, не считаясь с возрастом и болезнями — ему 82 года — хочет поехать на могилу отца. «Я должен сказать отцу: «Я тебя нашел, аке!», — говорил сын героя. И с грустью добавил, что дальняя поездка связана с большими финансовыми затратами, а его пенсии явно недостаточно, чтобы оплатить дорогу…

По многолетнему опыту поисковой работы знаю, что местные органы власти не раз помогали в подобных делах родственникам, в том числе людям престарелого возраста. Толеген Каратаев — кавалер двух орденов Трудовой Славы, всю жизнь посвятивший родной земле, воспитавший достойную смену хлеборобов. Обидно, что в важный момент своей жизни он оказался в затруднительном положении, без поддержки…

Хочется верить, что об истории Толегена-ага узнают те, кто может оказать ему материальную помощь. Ведь, в конце концов, все мы обязаны жизнью тем, кто не вернулся с войны и навеки остался вдали от дома…

Мы живы, пока жива память! Об этом надо помнить всегда…

Еркин Абдуллин,
руководитель ВППК «Көкше Іздеу».

Читайте также