Лучшие на Планете искусства

Юная вокалистка из Кокшетау Снежана Ператинская стала победительницей музыкального цикла Международного Фестиваля «The Planet of ART-2022». В числе 38 самых ярких финалистов Снежана выступила на грандиозном гала-концерте фестиваля на сцене Актюбинской областной филармонии им. Г. Жубановой.

Фестиваль, организованный Казахстанской Национальной Федерацией Клубов ЮНЕСКО, Национальной Комиссией РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО, Кластерного Бюро ЮНЕСКО в Алматы, проводился в рамках Года детей в Казахстане и был приурочен к 30-летию плодотворного сотрудничества Республики Казахстан с ЮНЕСКО.

Гала-концерту фестиваля предшествовали региональные и международные отборочные туры, охватившие более 3 000 одаренных детей в возрасте от 12 до 17 лет в номинациях вокального, инструментального и хореографического искусства. В числе юных талантов со всех регионов Казахстана, принявших участие в конкурсе, были и ученики Назарбаев Интеллектуальной школы г. Кокшетау — воспитанники педагога дополнительного образования Анастасии Ператинской.

В разных номинациях свою музыкальную одаренность продемонстрировали строгому жюри 9 учеников НИШ г.Кокшетау. В итоге Жалғас Қабыкен, Казбек Елюбаев, Альтаир Мұрат, Гульназ Сармолдина, Алдияр Марат получили дипломы участников, Альуарис Ахмедьярова, Арина Серебренникова и Улпан Бурханова стали финалистками, а девятиклассница Снежана Ператинская была выбрана победителем и участницей Гала-концерта.

Для детей, прошедших отборочный этап, была организована 8-дневная программа подготовки к финальному гала-концерту. Многочасовые репетиции включили в себя мастер-классы от ведущих деятелей искусства Казахстана, так что ребята из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, России и Узбекистана отточили номера перед итоговым выступлением, усовершенствовали свои навыки.

Организовали для участников гала-концерта и интересные экскурсии по достопримечательностям города Актобе. Ребята посетили Ледовый дворец «Актобе арена», областной мемориальный музей Героя Советского Союза Алии Молдагуловой, областной историко-краеведческий музей, планетарий. Все финалисты проекта получили ценные призы от акимата Актюбинской области, международно признанные дипломы, а самое главное – незабываемые впечатления, новые знакомства и опыт, которые останутся в памяти на долгое время.

На заключительном гала-концерте Снежана в составе трио исполнила  песню «Туған жер», а также, совместно с другими лауреатами, песни «Мир без войны», «Earth Song», Гимн ЮНЕСКО. Девочка учится в музыкальной школе г.Кокшетау и серьезно занимается вокалом. Конечно, этот фестиваль был не первым в ее музыкальной биографии, но, без сомнения, стал одним из самых запоминающихся. Особенно ценными, по ее мнению, были мастер-классы по вокалу от признанных артистов.

Стоит отдельно отметить концептуальную часть Международного Фестиваля «The Planet of ART — 2022» этого года, которая была основана на теме мира, единства и согласия, выраженная чистыми голосами, искренними глазами и добрыми сердцами детей.

Айдана Садвакасова.

Читайте также