Кредитование начнется в августе

Одно из важных направлений Комплексного плана повышения доходов населения до 2025 года — льготное кредитование жителей сел, желающих открыть собственное дело.

По информации областного управления сельского хозяйства и земельных отношений — администратора программы кредитования сельчан — за последние пять лет было выдано почти 3,5 тысячи кредитов. С 2017 по 2021 годы кредитование осуществлялось в рамках госпрограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек». Нужно сказать, что цели программы — содействие продуктивной занятости населения и вовлечение граждан в предпринимательство — успешно достигались.

Всего с 2017 по 2021 годы был выдан 3431 кредит и микрокредит на общую сумму 13,3 млрд тенге. Из этого числа более 2100 кредитов получили начинающие предприниматели, впервые открывающие собственное дело. Сумма государственных средств, полученных акмолинцами на льготных условиях, составила 7,3 млрд. тенге.

Кроме того, как отметили в ведомстве, 208 льготных займов всего под 4% годовых были выданы малоимущим и многодетным семьям. Такая поддержка призвана помочь людям из социально уязвимых категорий выбраться из сложной жизненной ситуации.

Как отмечают в управлении сельского хозяйства, основная доля всех выданных кредитов и микрокредитов, а это около 60%, направлена жителями сел на развитие животноводства. При этом дополнительно было создано порядка 3,9 тысячи новых рабочих мест.

Льготное кредитование велось через АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» и АО «Аграрная кредитная корпорация», ставка вознаграждения по ним составляла не более 6% годовых, срок кредитования — до 5 лет, а для проектов в сфере животноводства — до 7 лет. Суммы кредитов, выдававшихся в одни руки — до 8 тысяч МРП.

С 2017 года благодаря льготным кредитам от государства сотни акмолинцев сумели приобрести сельскохозяйственных животных, пополнить оборотные средства перед весенне-полевыми и уборочными работами, приобрести сельскохозяйственную технику или оборудование, открыть собственное дело в сельской местности.

Какая поддержка будет оказываться сельчанам в дальнейшем?

В рамках дальнейшей реализации Комплексного планаповышения доходов в этом году будет реализована новая программа микрокредитования в сельских населенных пунктах и малых городах. Будет выдано 511 микрокредитов на открытие и развитие бизнеса. На эти цели для Акмолинской области из республиканского бюджета выделено 2,6 млрд тенге. В настоящее время проводятся процедуры принятия нормативно-правовых актов. В середине августа планируется начать микрокредитование.

Андрей Петров,

По информации управления сельского хозяйства и земельных отношений Акмолинской области.

Читайте также