Легче предотвратить

День борьбы с гепатитом неслучайно отмечается во всем мире 28 июля. В этот день родился ученый, лауреат Нобелевской премии доктор Барух Бламберг, открывший вирус гепатита B и разработавший диагностический тест на вирус и вакцину против него. Это повод укрепить усилия по борьбе с инфекцией, напомнить о необходимости глобальных мер.

По информации пресс-службы департамента санэпидконтроля Акмолинской области, за первое полугодие 2022 г. в сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается рост заболеваемости острыми вирусными гепатитами в 6 раз, в том числе вирусным гепатитом А – в 4 раза, хроническими вирусным гепатитом В (дельта) – в 8 раз.

Наибольшее количество первые выявленных заболеваний зарегистрированы в г. Кокшетау (26 случаев), Аршалынском (11), Атбасарском (5), Шортандинском (4), Бурабайском (3), Ерейментауском (3), Сандыктауском (3) районах. В основном, заболеваемость зарегистрирована среди взрослых. Источники инфекции и пути передачи среди взрослых установлены в 17 случаях из 65. Это операции – 6 случаев, переливание крови – 1, поликлинические вмешательства – 5, половой путь – 2, наркотики – 2, обряды – 1. Среди 60 контактных лиц инфицированных не выявлено.

Врачи-инфекционисты напоминают: воспаление печени (гепатит) может быть вызвано различными факторами, способными повреждать ткань печени. Инфекционный гепатит – это поражения клеток печени, обусловленное попаданием в организм вирусов гепатита А и Е через загрязненные продукты питания, воду, предметы обихода. Вирусы гепатита В, С, D, F, G передаются при контакте с зараженной кровью.

Результатом снижения функциональных возможностей печени становится появление симптомов, которые могут быть разнообразными: слабость, вялость, снижение аппетита, вздутие живота, нарушение стула, желтушность кожных покровов и т. д. При дальнейшем развитии воспаления происходит постепенное замещение поврежденных и погибших клеток печени жировой и соединительной тканью, на печени формируются рубцы, и гепатит превращается в смертельное заболевание – цирроз печени. Однако в настоящее время, благодаря современным медицинским технологиям и методам лечения, этот процесс можно затормозить, а в ряде случаев и повернуть вспять.

Чтобы предотвратить заражение вирусом гепатита, следует соблюдать правила личной гигиены, следить за качеством питьевой воды и пищи, избегать контактов с носителями заболевания. Специфическая профилактика основана на вакцинации лиц, входящих в группу риска.

Подготовила Наталья ЯКОВЛЕВА.

Читайте также