Помочь всем поколениям

В регионе в текущем году впервые реализуются 2 новых проекта по мерам занятости. Об этом на брифинге в РСК рассказала руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Дина Ахметжанова.

Один из таких проектов — «Контракт поколений», его участниками становятся выпускники учебных заведений не старше 29 лет, завершившие обучение не более чем за два года до участия в программе.

— Программа «Контракт поколений» практикуется в компаниях, где есть специалисты, которым через полгода пора выходить на пенсию. Мы направляем туда молодого человека, и старший наставник передает ему свой опыт, готовит себе смену. Как только наставник выходит на пенсию, его место занимает молодой сотрудник. На сегодня по программе направлено в различные компании области 11 человек, — отметила руководитель управления.

Второй проект – это «Серебрянный возраст», его участниками могут стать безработные и люди предпенсионного возраста. Продолжительность участия в проекте — не более 12 месяцев, заработная плата составит 50% от размера зарплаты . Трудоустроено по проекту 60 человек, еще столько же планируется трудоустроить до конца года.

Кроме того, в рамках Программы повышения доходов населения в региона запланировано открытие четырех центров по поддержке и сопровождению семей в городах Кокшетау, Косшы, Степногорск и Атбасарском районе.

Главные задачи таких центров – помочь многодетным, малообеспеченным или воспитывающим детей с инвалидностью семьям адаптироваться к жизни общества: пройти обучение, узнать больше об открытии своего дела, получить юридическую, психологическую, социальную помощь. В центрах специалисты будут проводить комплексное консультирование по принципу «одного окна» для 9 тыс. многодетных семей, 3 тыс. семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, 2 тыс. малообеспеченных и других семей из категории социально уязвимых.

«Помимо практической работы и помощи в повышении доходов, деятельность новых центров будет направлена на укрепление института семьи. На открытие центров постановлением акимата области из областного бюджета выделено 40 млн тенге», — отметила Дина Ахметжанова.

Айдана Садвакасова.

Читайте также