Подарили жилье и надежду

Благотворительный форум «Асар жолы», организованный республиканским общественным фондом «Asar Ume», прошел во дворце «Болашак» в Кокшетау. Участие в форуме приняли вице-министр национальной экономики РК Абзал Абдикаримов, заместитель акима Акмолинской области Ельдос Рамазанов, а также представители бизнеса, волонтерских и этнокультурных объединений, молодежь. Ведущим стал известный в нашей стране актер Даурен Айдаркулов. Общественный фонд проводит благотворительный тур «Асар жолы» по всем регионам Казахстана, его главные задачи — помощь семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Кульминацией встречи стало вручение денежного сертификата на покупку жилья жителю Кокшетау Рустаму Абдикешову, одинокому отцу, главе многодетной семьи...

Вице-министр национальной экономики Республики Казахстан Абзал Абдикаримов, выступая на форуме, выразил благодарность представителям общественного фонда, оказывающего помощь социально незащищенным семьям.

— Сегодня мы стали свидетелями хорошего события, инициированного нашей увлеченной молодежью. Благотворительность — это одно из направлений комплексного плана Президента страны Касым-Жомарта Токаева «Программа повышения доходов населения до 2025 года», — говорил, выступая на форуме, Абзал Абдикаримов. — В Акмолинской области ведется планомерная работа по реализации этой программы, к примеру, колледжи области заключили меморандумы о взаимном сотрудничестве с более чем 400 компаниями, на которых проходят практическое обучение студенты. Нужно сказать, что само слово «Асар» имеет важное значение для казахского народа. Это древняя казахская традиция помогать нуждающимся всем сообществом, всем миром — деньгами или трудом. Нужно отметить, что на сегодня эти молодые люди во главе с Асхатом Нурмашевым, президентом общественного фонда «Asar Ume», обеспечили жильем уже более 400 семей. Это огромное счастье и благословение – дарить людям радость.

Благодарность молодежи за добрые дела выразил и заместитель акима области Ельдос Рамазанов. Он отметил планомерную работу, проводимую в нашем регионе в рамках программы повышения доходов населения.

— Движущая сила всех политических изменений, происходящих в нашей стране, — молодежь. Сегодня мы стали свидетелями благотворительной акции «Асар жолы» общественного фонда «Asar Ume». Мы уверены, что эта добрая инициатива дойдет до многих нуждающихся. Для нас очень важно поддерживать увлеченных молодых людей, болеющих за свою страну. В Акмолинской области ведется большая системная работа по поддержке молодежи. Например, по проектам «Молодежная практика» уже трудоустроено 160, «Первое рабочее место» — около 60 молодых людей. За счет микрокредитования и вовлечения в оборот сельхозземель планируется создать около 400 семейных фермерских хозяйств, на сегодняшний день их уже создано более 100, — сказал заместитель акима области.

Он отметил: усиливается работа по ранней профессиональной ориентации детей. В настоящее время в регионе действуют 4 центра и более 200 кабинетов профориентации, в которых ежегодно обучаются около 45 тысяч старшеклассников. Реализация новых бизнес-идей за счет грантового финансирования также находится в центре внимания руководства региона. И это направление уже дает положительные результаты.

— К примеру многодетная мама из Астраханского района Наталья Кузьмич, основным доходом которой раньше была социальная помощь, обучилась основам бизнеса по программе «Бастау», выиграла государственный грант и открыла свое дело, — подчеркнул Ельдос Рамазанов.

Президент общественного фонда «Asar Ume» Асхат Нурмашев отметил, что работа фонда направлена, помимо прочего, на духовно-нравственное воспитание молодежи, популяризацию культуры и традиций казахского народа. Общественный фонд «Asar Ume» был создан три года назад. За это время его представителям удалось купить жилье для 440 нуждающихся семей. Оказывают в фонде и другую помощь: помогают с трудоустройством тем, кто не может найти работу, обучают молодых людей, желающих получить образование. И все это — на средства пожертвований неравнодушных жителей страны, желающих внести свою лепту в общее дело благотворительности. В разных городах страны работают около 300 волонтеров фонда, они помогают выявлять семьи, нуждающиеся в помощи, знакомятся с ними и собирают информацию. В рамках нынешнего благотворительного тура по городам Казахстана планируется помочь 50 малообеспеченным семьям.

На форуме было отмечено, что в этом году акция фонда «Асар Жолы» впервые проводится при поддержке Правительства и руководства регионов.      — Наш фонд помогает многим с работой, обучением или открытием собственного дела. Наша главная цель – улучшить качество жизни людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, за счет реализации принципа «Помочь тем, кто хочет помочь себе сам». Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении перед делегатами съезда Молодежного крыла партии «Amanat» отметил, что у молодежи должны быть три важных приоритета: стремление к образованию, трудолюбие и патриотизм. Если целью каждого гражданина нашей страны будет стремление к образованию, к тому, чтобы быть нужным и полезным своей Родине, трудиться на ее благо, то страна будет конкурентоспособной, улучшится качество жизни и благосостояние граждан, — сказал в своем выступлении президент фонда Асхат Нурмашев.

В продолжение форума состоялось торжественное вручение финансового сертификата на жилье главе многодетной семьи, одинокому отцу четырех детей, жителю Кокшетау Рустаму Абдикешову. У мужчины непростая судьба, Рустам серьезно болен. Однажды он два месяца пролежал в больнице в коме. Однако как только ему становится лучше, он сразу выходит на работу, чтобы обеспечить детей всем необходимым. По словам соседки этой семьи, все дети Рустама — добрые и очень воспитанные. Такие же, как и их скромный и трудолюбивый отец. Раньше семья была вынуждена арендовать жилье, а теперь, благодаря помощи общественного фонда, у них наконец появится собственное. По словам представителей фонда, узнав о положении Рустама, люди, продававшие дом, купленный для него, пожертвовали всю мебель. Многие присутствовавшие на форуме сделали пожертвования для семьи прямо здесь. Кроме того, Рустаму вручили сертификат от сети магазинов сантехники «Jakko».

В свою очередь, многодетный отец выразил благодарность представителям общественного фонда и простым казахстанцам, протянувшим руку помощи.

Также глава общественного фонда, член Совета по молодежной политике при Президенте РК Асхат Нурмашев пообещал, что еще одна кокшетауская семья будет обеспечена жильем в ближайшее время. На форуме сертификат той же сети магазинов вручили также семье матери-одиночки Айсулу Кулатаевой, получившей жилье с помощью общественного фонда четыре месяца назад.

Жизнь Айсулу тоже легкой не назовешь. Она — многодетная мать, у одного из ее детей — инвалидность. Воспитывает своих малышей она одна, но не сдается, делая все, чтобы поставить их на ноги. Чтобы помочь своему ребенку и заработать на дому, Айсулу занялась массажем. Сейчас ей нужны были средства для совершенствования своих навыков в этой профессии. Денежную помощь оказал общественный фонд «Asar Ume»: женщине вручили сертификат на 500 тысяч тенге на обучение и повышение квалификации.

В завершение на форуме выступили известные акмолинцы — многодетный отец Канат Алшынбаев, волонтер Турар Байгожин, спортсмен Олег Гредасов, бизнесмены  Айдар Бариев, Айдос Кожахметов.

Каждый из них отмечал: внести свой вклад в счастье других — это важное и большое дело, и фонд «Asar Ume» не только пропагандирует высшие человеческие ценности, но и дает надежду тысячам людей…

Ұлмекен ТЫНЫШТЫҚҚЫЗЫ.

Фото Берика ЕСКЕНОВА.

      

 

 

 

 

Читайте также