«Честно Родине служить!»

Священную клятву на верность народу Казахстана, его законно избранному Президенту, правовое и нравственное обязательство защищать честь, свободу и независимость Отечества — военную присягу приняли около 290 военнослужащих Национальной гвардии Республики Казахстан, призванных из 8 регионов страны: Алматинской, Костанайской, Актюбинской, Карагандинской, Павлодарской, Туркестанской, Жамбылской и Акмолинской областей, в торжественной обстановке на площади «Тәуелсіздік» г. Кокшетау. От имени акима области военнослужащих поздравил его заместитель Малгаждар Таткеев.

— В год 30-летия со дня образования Национальной гвардии, пополнив ряды Вооруженных сил нашей страны, вы берете на себя большую ответственность, обязательства по защите целостности государства, присягаете на верность народу Казахстана. Слова «верность долгу и присяге», «готовность к самопожертвованию» наполнены особым смыслом, — сказал заместитель акима области Малгаждар Таткеев. — Ваша безупречная служба – это гарантия спокойствия и мира в каждой семье. Солдаты и офицеры Воинской части 5510 достойно несут нелегкую службу. Проявляют высокую бдительность и решительность, своевременно приходят на помощь к людям, попавшим в беду. В любую минуту, не щадя своей жизни, всегда готовы встать на защиту граждан и общества от преступных посягательств.

— В департаментах по делам обороны в восьми областях страны мы тщательно отобрали призывников, привезли их в наш регион, в первую очередь, предоставили соцобеспечение: питание, средства гигиены, военную форму, расположив в учебном пункте. В течение 20 дней они прошли служебно-боевую подготовку. Теперь наши военнослужащие готовы служить в штатных подразделениях: они будут распределены по четырем военным городкам и станут выполнять боевые задачи по охране общественного порядка и базопасности, — пояснил для всех родителей, дети которых служат в нашем регионе, командир воинской части 5510, полковник Азамат Смагулов. — В течение двух недель они отточат навыки, изучат тактико-технические характеристики оружия и особенности несения боевой службы на наблюдательных вышках. Ребята обеспечены всем необходимым: вещевым довольствием, питанием, ежемесячной заработной платой.

По словам военачальника, у солдат есть все, что необходимо. Подразделения периодически выезжают в город, свободно пользуются банкоматом и своими денежными средствами. После выполнения практических стрельб лучшие уходят в увольнение, гуляют в центральном парке Кокшетау.

— Наша главная задача — сохранить здоровье и жизнь наших солдат, — заверил командир. — Для родителей создали чаты в WhatsApp, отправляем отчеты о различных мероприятиях, в которых участвуют солдаты срочной службы: КВН, конкурсы художественной самодеятельности, спортивные мероприятия. Если кого-то тяготит служба, открыто говорим об этом родителям, чтобы они поддержали, также ребятам оказывает помощь штатный психолог. Родители могут приезжать в часть, чтобы в течение двух часов повидаться с будущими защитниками Отечества, привозят питание, сладости. Правда, в связи с нестабильной обстановкой с коронавирусом, вводятся некоторые ограничения. Ведь ребята живут в казармах и не должны заразить других. Через год, 5 июня, военнослужащие будут уволены в запас согласно закону.

— С первых дней службы работаем с призывниками по комплексному плану «Жас сарбаз» («Молодой солдат») по государственно-правовой подготовке. Рассказываем с самых азов, как в школе, что такое государство, Конституция, патриотизм, что вообще значит Национальная гвардия для нашей страны, какие задачи стоят перед ней. Подчеркиваем, что в Нацгвардии есть более 20 военнослужащих, прошедших срочную службу, которые награждены правительственными наградами. На их примере воспитываем молодежь. В выходные дни проводим культурно-досуговые и спортивные мероприятия. Взаимодействуем с облуправлением культуры, они помогают нам ставить концерты в клубе. Ведем активную страничку в соцсетях, всегда открыты для связи.

— Престижно ли служить в Национальной гвардии? Как сплачиваете ребят? Как боретесь с вредными привычками?

— Национальная гвардия входит в единую систему органов внутренних дел. Предназначена для защиты общества, личности и государства от преступных и иных противоправных посягательств. Молодым людям после окончания службы предоставляем возможность трудоустроиться в органы внутренних дел, отправляем рекомендательные письма.

Запретить вредные привычки не имеем права, но на личном примере прививаем здоровый образ жизни, начиная с утренней физзарядки, занятий по физподготовке, и, к слову, курящим приходится тяжело, — рассказал заместитель командира воинской части по воспитательной и социально-правовой работе, подполковник Дамир Касимов. — Сплачиваем коллектив с первых дней при помощи строевой подготовки, соревнований между взводами. Ведь солдатская дружба обычно сохраняется на долгие годы.

— Благодарю сержантов и офицеров, что за короткий срок они сделали из нас дисциплинированных солдат. Мне нравится служить в армии, хочу передать моим сверстникам, что здесь все на позитиве. Каждый день проходит интересно. Мы многое узнаем, к нам относятся заботливо, по-отечески. Учат быть стойкими, бдительными, внимательными, ответственными, пунктуальными. Питание очень хорошее, едим досыта. Учимся дружить и честно служить Родине, осознанно защищать наше государство! Я планирую в дальнейшем продолжить военную службу, — поделился мыслями рядовой из Алматинской области Шерхан Канатулы.

После торжественного момента принятия военной присяги каждый родитель отыскал своего сына, которого отправили в первую в его жизни увольнительную перед долгой нелегкой службой родному Отечеству. Мирного неба тебе, солдат!

Фото Берика Ескенова.

Читайте также