Заготовим с запасом!

В Жаркаинском районе, как и в других регионах области, июльская страда в самом разгаре. Для предстоящей зимовки скота в этом регионе заготовлено уже более половины грубых кормов — свыше 19 тысяч тонн. Работы по созданию запаса на фермах активно продолжаются.

Главный специалист отраслевого отдела районной администрации Мурат Берлибеков прокомментировал для «АП» особенности нынешней кормозаготовки:

— Если ограничиваться несколькими словами, то характеристика «зеленой страды» в нашем районе выглядит так: механизаторы косят всюду, где только можно, эффективно используют имеющуюся технику, приспособленную для косовицы травы, ее прессования и транспортировки к местам зимовки.

— Мурат Тулегенович, говорят, что жаркаинцы используют в этих целях и партнерские связи с коллегами-крестьянами из соседней Костанайской области?

— Это правда — сеновалы пополняются, в том числе, и за счет возможностей сопредельных районов соседней области: жаркаинцы договариваются там о заготовке корма своими силами или покупают уже заготовленное, памятуя о том, что «запас карман не тянет». При заготовке кормов не ограничиваются приписными территориями ТОО «Осана-Агро», «СХП «Отрадный», К/Х «Айко» и другие хозяйства, избравшие своей специализацией животноводство, наряду с производством продукции растениеводства.

— Прошлогодний опыт, видимо, тоже мотивирует такую осмотрительность?

— Климатические условия не дают расслабляться, как и в предыдущем периоде. В селах настойчиво продолжают добирать необходимые объемы кормов. Общий настрой позволяет уверенно заключить, что заготовленного сена хватит на все поголовье. Хватит с запасом.

Григорий СПОДЕНЕЦ.

Жаркаинский район.

Читайте также