На воде — не расслабляться

Наступили жаркие дни, и жители области устремились к водоемам. Но прежде чем отправиться купаться, нужно знать, что из себя представляет водная гладь и почему опасно находиться в неразрешенных для купания местах.

С начала купального сезона в области произошло уже несколько трагических случаев. В Астраханском районе погибли двое детей, отправившись купаться без присмотра взрослых, в Аршалынском районе во время семейного отдыха, когда родители находились в гостевом домике, их дочь отправилась купаться, не предупредив родных. Буквально на днях утонула женщина в Зерендинском районе.

В Атбасарском районе, к счастью, в этом году подобных инцидентов не было. Но, по словам начальника отдела по ЧС Атбасарского района Ерболата Ашкенова, в прошлом году в регионе утонули два человека.

— В 2021 году в районе ОШ №1 молодой человек гулял на берегу реки со своей девушкой и захотел достать ей цветок — водяную лилию. Когда поплыл за ней, запутался в дикой растительности. Еще один случай произошел осенью. Мужчина отправился рыбачить, был в алкогольном опьянении. Когда проверял сети, упал с лодки она опрокинулась. Мужчина утонул, также запутавшись в растительности,– вспоминает начальник отдела по ЧС района.

По словам спасателей, в большинстве случаев трагические случаи происходят в необорудованных для купания местах. Тем и хороша разрешенная для плавания территория, что ее благоустраивают, очищают дно у пляжа, обеспечивают дежурство гражданских спасателей. Необследованное дно может таить в себе опасность — куски железа, валуны, битое стекло и прочее, что может вызвать травму или даже трагический исход.

— На территории района расположены порядка 20 мест, где купание не разрешено. Это так называемые стихийные пляжи. Единственный оборудованный пляж района находится в Атбасаре, в районе поселка КСМК. На его оснащение ежегодно, начиная с 2018 года, из городского бюджета выделяются денежные средства в размере одного миллиона тенге. Сейчас имеется подрядчик, который обеспечивает безопасность отдыхающих на этом пляже в соответствии с необходимыми нормами, – отметил Ерболат Ашкенов.

Чтобы уберечь людей от трагедии, спасатели проводят совместные рейды с полицейской службой и представителями местных исполнительных органов. Ежедневно в городе раздают памятки о правилах поведения на воде, о том, как защитить себя и детей от несчастного случая.

— Особое внимание мы уделяем тем, кто отдыхает семьями, призываем родителей ни на минуту не расслабляться, следить за своими детьми, обязательно сопровождать их во время купания. Еще одна группа риска — люди в состоянии алкогольного опьянения. Как показывает статистика, именно они составляют основную массу утопленников. Выпив, человек теряет контроль над собой, и это нередко приводит к трагическим ситуациям, – отметил начальник отдела по ЧС района.

В дополнение Ерболат Ашкенов поделился советами на случай, если во время купания кто-либо заметит, что человек рядом тонет:

— Как правило, тонущие люди не зовут на помощь, потому что у них нет сил кричать. Всю энергию забирает паника… Если вы видите, что человек тонет, нужно подплыть к нему сзади, не с боку и не спереди, потому что тонущий человек в панике будет инстинктивно хвататься за вас руками и может утопить спасающего. Подплыв сзади, необходимо взять тонущего подмышку с одной стороны и эвакуировать на берег. После выхода на берег — обязательно вызвать скорую помощь, а до прибытия врачей — оказать первую помощь. Здесь необходимо искусственное дыхание и массаж сердца. Также нужно очистить полость рта, а затем расположить пострадавшего лицом вниз, чтобы из легких вышла вода…

Данияр Садвакасов.

Атбасарский район.

Читайте также