Приобрести имущество и право на него

Вопросы, связанные с недвижимостью, всегда актуальны. К недвижимому имуществу мы относим все, что прочно связано с землей – земельные участки, здания, сооружения…

Граждане при покупке квартиры, земельного участка и любой другой недвижимости должны подойти к этому шагу очень обдуманно, так как это очень важное событие в жизни человека. Для того, чтобы стать полноценным хозяином своего имущества, и уберечь себя от мошенничества, необходимо обязательно зарегистрировать свои права на него.

Регистрация прав на недвижимое имущество это обязательная процедура, которая подтверждает право на него. Договор купли-продажи, мены, дарения не подтверждает Ваших прав, но является основанием для регистрации.

На сегодняшний день у услугополучателей есть право выбора по оформлению сделок на приобретение недвижимости через НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» – безнотариальные сделки, либо через нотариуса – электронная регистрация прав. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество нотариально не удостоверенной сделки производится в течении одного рабочего дня с момента поступления в регистрирующий орган, при электронной регистрации – один рабочий день.

Вместе с тем, при оформлении сделок с недвижимостью стороны могут обратиться к любому нотариусу Республики Казахстан, вне зависимости от места нахождения объекта недвижимости. Также предусмотрена ускоренная регистрация прав на недвижимость в течение двух часов на основании нотариально удостоверенных сделок.

Для регистрации прав через Госкорпорацию необходимы следующие документы:

1) Заявление о государственной регистрации прав (обременений) на недвижимое имущество по установленной форме.

2) Правоустанавливающий документ, подтверждающий объект регистрации.

В случае регистрации права (обременения) на земельный участок представляется идентификационный документ на земельный участок.

3) Документ, подтверждающий оплату за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

Диана ЖАХИНА,

ведущий специалист областного департамента юстиции.

Читайте также