Когда ликвидируют трехсменки?

В нашей области в рамках национального проекта «Качественное образование «Образованная нация» ведется комплексная работа по ликвидации трехсменных и аварийных школ.

Несмотря на то, что ликвидация трехсменки — задача особой важности, пока решить ее полностью не удается. Судите сами.

В прошлом году в регионе функционировали 7 школ с трехсменным обучением — школа-гимназия №1, СШ №4 г.Кокшетау, Новоалександровская СШ с.Жибек жолы, Мартыновская ОШ с.Жалтырколь Аршалынского района, СШ №2 г.Косшы, ОШ с.Шубары, Раздольненская НШ Целиноградского района.

В тот момент вопрос трехсменного обучения был решен по трем учебным заведениям: были построены школы в с.Раздольное Целиноградского района на 80 мест, дополнительные учебные корпуса в г.Кокшетау на 600 мест к СШГ №1 и на 360 к СШ№4.

Однако в связи с увеличением количества учащихся в начале 2021-2022 учебного года другие три школы перешли на трехсменное обучение. Это гимназия №17 г.Кокшетау, СШ №1 г.Косшы, школа с.Каражар Целиноградского района.

Таким образом, в три смены дети обучались снова 7 школах.

В текущем году за счет выделенных средств из областного бюджета продолжается строительство 15 школ на 6752 места, в том числе: на 120 мест в с.Отемис, на 80 — в с.Жана жол, на 300 мест в с.Шубары Целиноградского района, строятся школы в селах с.Жибек Жолы и Жалтырколь Аршалынского района, в с.Буланды района Биржан сал, в с.Петровка Сандыктауского района, в п.Бестобе г.Степногорска, 3 школы по 1200 мест в г.Косшы, пристройка к средней школе №4 в г.Акколе. В областном центре возводятся школа на 1200 мест, пристройка к специальной школе -интернату №4 г.Кокшетау, завершается строительство УВК.

Таким образом, основная доля строящихся учебных заведений расположена в пристоличной зоне и решает вопросы трехсменного обучения.

Важным вопросом остается и ликвидация аварийных школ. В 2021 году из средств областного бюджета начато строительство школы на 80 мест в с.Буланды района Биржан сал, которую планируется сдать в экплуатацию в 2023 году. Для того, чтобы устранить аварийность Фурмановской школы Жаркаинского района, в текущем году планируется выполнить привязку имеющегося проекта школы на 80 мест, а затем начать строительство.

Есть надежда, что вопрос трехсменного обучения и аварийных школ области все-таки благополучно решится до конца 2024 года.

Читайте также