Знай свой край!

В Назарбаев Интеллектуальной школе физико-математического направления г. Кокшетау стартовала традиционная краеведческо-исследовательская экспедиция «Туған елге тағзым-2022».

Еще десять лет назад, в 2012 г., во всех Назарбаев Интеллектуальных школах страны впервые были организованы подобные экспедиции. Идею поддержали и педагоги, и учащиеся. Так проведение «Туған елге тағзым» стало еще одной хорошей традицией этих школ.

В этом году в проекте приняли участие более 40 школьников шаныраков «Кокшетау» и «Алатау», признанных лучшими по итогам учебного года. Заместитель директора по воспитательной работе Ерболат Едрисов на открытии мероприятия пожелал ребятам удачи:

– Поздравляю с открытием краеведческо-исследовательской экспедиции! Впереди вас ждут экскурсии по живописным местам Кокшетау, крупным производственным объектам нашего региона, памятникам истории и культуры Щучинско-Бурабайской курортной зоны. Думаю, что на основе данных экскурсий появятся новые идеи и проекты.

Ребята с радостью приняли участие в увлекательной и познавательной программе. В ходе экспедиции школьники посетили исторические места города, государственный национальный природный парк «Бурабай», озеро Копа и сопку Букпа. Также для них провели экскурсии в музее Малика Габдуллина, Государственном архиве Акмолинской области, Доме дружбы, Кокшетауском университете им. Ш.Уалиханова, Национальной спортивной школе им. Балуана Шолака.

Отдельно ребята ознакомились с работой промышленных объектов. Им представилась уникальная возможность воочию увидеть, как работают крупнейшие предприятия региона – АО «Кокшетауские минеральные воды», «КАМАЗ-Инжиниринг» и «Тыныс».

Помимо основной программы, школьники усовершенствовали навыки работы в команде, приняли участие в познавательных играх и спортивных эстафетах.

Улан Зейнелкабден,
пресс-секретарь NIS.

Читайте также