Благодаря неутомимому спортсмену

В начале июня в Кокшетау, во дворце спорта «Бурабай» состоялся традиционный турнир по греко-римской борьбе среди юношей, носящий на этот раз статус республиканского.

Конечно, после двухлетнего перерыва, связанного с пандемией и другими трудностями, все организаторские проблемы пришлось решать заново. Это и связи с федерациями по борьбе и спортивными организациями областей Казахстана, подготовка атрибутики, призов, грамот и медалей, размещение участников, а самое главное — поиск спонсоров. И все эти вопросы вовремя и успешно были решены благодаря патриотизму, настойчивости и профессионализму коллектива тренеров во главе с директором областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №1, неувядающим спортсменом, тренером и воспитателем Мухтаром Кадыровичем Усиным.

Турнир был посвящен памяти выдающего сына земли кокшетауской, государственного деятеля, героя соцтруда Еркина Нуржановича Ауельбекова, 92-я годовщина со дня рождения которого отмечалась накануне. Перед началом соревнований участники почтили память выдающегося руководителя и мудрого политика возложением цветов к подножию памятника Еркину Ауельбекову.

Торжественность была сохранена и в проведении итогов турнира. Руководители спортивных делегаций благодарили организаторов турнира, а в особенности Мухтара Усина, отмечая его преданность любимому делу, воспитанию подрастающего поколения, заинтересованность в росте профессионального мастерства молодых спортсменов и тренеров и, конечно, его выдающиеся организаторские способности и спортивное долголетие. Ведь в своем солидном возрасте Мухтар Кадырбекович не только участвует в спортивных турнирах среди спортсменов-ветеранов республиканского и международного уровня, но и зачастую становится их победителем.

Выступая после завершения турнира, Мухтар Усин объявил, что уходит на заслуженный отдых. Мы, ветераны, должны успокоить спортивную и общественность города и области: уход на заслуженный отдых не означает отречения от активной жизни и от любимого вида спорта. Сохранение преемственности — это залог нашего успеха. Уверены: спортивный опыт и педагогический талант Мухтара Кадырбековича будут востребованы и в дальнейшем.

А теперь хочется сказать об итогах турнира. К сожалению, в этом году в нем не смогли принять участие традиционно сильные команды из Кыргызстана, Татарстана, Башкирии, Калмыкии и Якутии и некоторых городов России. Зато приехали 10 команд и 140 участников из Северо-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской, Южно-Казахстанской и Алматинской областей. Сильные команды выставили наши соседи из Северо-Казахстанской области,  Нур-Султана, Кокшетау и Атбасара. В итоге из 11 весовых категории в пяти победили юные борцы из Северо-Казахстанской области, еще в четырех — из Нур-Султана, по одному победителю — из Кокшетау и Атбасара.

Хочется верить, что турнир будет проводиться регулярно и в последующем, ведь его популярность уже шагнула далеко за пределы  Казахстана.

Александр Татарский,
ветеран труда.

Читайте также