Новых, красивых и гордых побед

Трогательную церемонию чествования устроили в Державинском РДК известному боксеру Темиртасу Жусупову. Чемпион мира, пятикратный чемпион РК, лучший боксер 2018 года несколько смутился от такого внимания земляков, хотя казалось, что к роли кумира молодежи был давно привычен.

К местной знаменитости жаркаинцы относятся с особым чувством. Дело даже не в титульных поясах земляка, его многочисленных медалях и званиях. Темиртаса чтут на родине за редкостную целеустремленность, умение мобилизоваться для достижения высокого результата, за феноменальную работоспособность. Кстати, боксом спортивный парень начал заниматься сравнительно поздно в сравнении со многими своими сверстниками, просто потому, что в его родном селе Тассуат не было такой секции, даже в районном центре этот вид спорта не культивировался. Волевой спортсмен показывал хорошие результаты в легкой атлетике, серьезно занимался борьбой. Не до конца реализованный потенциал спортивного подростка из села открылся лишь с его поступлением для дальнейшей учебы в Кокшетауский госуниверситет им. Ш. Валиханова – здесь студент факультета туризма, спорта и дизайна впервые познал счастье победы на боксерском ринге, а впоследствии стал мастером спорта по боксу, мастером спорта международного класса.

Биографию боксера, известную из Википедии, уверенно поправляет ветеран спорта, тренер со стажем Аскар Алкешов:

— Начало спортивной биографии Жусупова следует открывать с его зачисления в школу олимпийского резерва. С этого времени определяется его путь в большой спорт и целенаправленные усилия боксеров-тренеров по подготовке будущего чемпиона. Темиртас всегда обращал на себя внимание сверстников воспитанностью, скромностью, открытостью, дружелюбием и редкостной выносливостью (тренировки начинал с шести утра). Эти качества сыграли решающую роль в его спортивной карьере. Я уверен, что никакие лестные слова не испортят его характер.

Личный пример признанного атлета возымел перспективное действие на развитие спорта в провинции: в Державинске все-таки открыли секцию бокса — ее представил на собрании общественности секретарь районного маслихата, ветеран спорта Асылхан Альжанов. Руководитель местного депутатского корпуса также вручил Темиртасу Жусупову удостоверение о присвоении ему звания «Почетный гражданин Жаркаинского района». Именитый боксер стал обладателем сертификата на 2 млн тенге. Ему также подарили степного скакуна – символ новых, красивых и гордых побед на ринге. А кроме того, артисты самодеятельного творчества посвятили Темиртасу концертную программу.

Виновник торжества поблагодарил земляков за радушный прием, за поддержку и развитие массового спорта. Он заверил земляков, что будет «всегда стремиться оправдывать надежды родных людей». С этими словами Темиртас поспешил на тренировку — давать уроки мастерства мальчишкам, только начинающим спортивную карьеру…

Жаркаинский район.

Фото автора.

Читайте также