Не время для беспечности

О темпах распространения коронавирусной инфекции и необходимости вакцинации напомнил заместитель руководителя ДСЭК Серик Омарханов на встрече с журналистами в РСК.

– Как и во всей республике, в Акмолинской области также наблюдается тенденция к росту случаев КВИ в сравнении с прошлым месяцем. Эпидемиологическая ситуация расценивается как удовлетворительная, область пока находится в «зеленой» зоне. С начала пандемии у акмолинцев зарегистрировано 68 943 подтвержденных случая COVID-19, – отметил Серик Сексенбаевич. – К сожалению, если в мае был зарегистрирован только один случай, то в июне число инфицированных достигло 19. Из них  всего 2 пациента переболели КВИ в феврале 2022 г., остальные 17 – новые случаи. Всего из 19 заболевших привиты 10 человек, из них полный курс вакцинации имеют только 7.

Меняется и география распространения заболевания: 5 случаев зарегистрированы в г. Кокшетау, по 4 – в Аккольском и Бурабайском районах, по 3 – в Буландынском и Аршалынском. К слову, в Бурабайском районе выявлен вирус у гражданина Британии, который находился с гостевым визитом в отеле «Rixos Borovoe». Прививочный статус иностранного гостя неизвестен.

Спикер напомнил, что действенным средством против инфекции является вакцинация. На сегодняшний день в области охват первым компонентом составляет 75,3%, вторым – 72,8% подлежащего контингента, то есть 49,1% и 47,4% от общего числа населения соответственно. Среди них – лица от 50 лет и страше, медработники, педагоги, сотрудники силовых струкутр, персонал и конитгент МСУ.

– Пользуясь случаем, хотел бы обратиться к жителям области и отметить, что с учетом текущей эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции рекомендуем воздержаться от поездок в страны, где сейчас идет рост заболевания COVID-19: Кыргызстан, Мальдивы, Армения, Чехия, Черногория, Германия, Сингапур, Венгрия, Италия, Мальта, Австрия, Великобритания, Катар, ОАЭ, Таиланд, США. У кого нет медицинских противопоказаний, необходимо пройти ревакцинацию. Если с момента последней вакцинации или ревакцинации прошло 6 и более месяцев, нужно получить прививку от КВИ. Вакцинация позволит нам избежать дальнейшего ухудшения эпидситуации. Мы уже убедились в том, что единственный путь приостановить болезнь – сохранение коллективного иммунитета, – резюмировал С. Омарханов.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Читайте также