Құрбан айт дарует благополучие

Сегодня все мусульмане мира отмечают Құрбан айт — священный  праздник, который подразумевает проявление истинных намерений и любви к Всевышнему. В этом заключается его воспитательный смысл и значимость.

В этот день принято совершать обряд жертвоприношения — заклание жертвенного домашнего животного. В Священном Коране сказано: «Ни мясо, ни кровь их (животных — прим.ред.) не доходят до Аллаха. До Него доходит лишь ваша богобоязненность» (сура «Хадж», аят 37).

Как упоминается в этом аяте, человек, который намеревается творить добро на пути Всевышнего Творца, совершает дело с бескорыстным намерением. О том, как правильно провести этот день, произвести жертвоприношение, мы беседуем с духовными лицами двух главных мечетей Акмолинской области.

— В 7 часов утра начнется праздничный Айт намаз во всех районах нашего региона и в г. Кокшетау, и только после него, когда имамы дадут разрешение, можно приступать к обряду жертвоприношения, — объясняет наиб-имам (заместитель главного имама) областной мечети Науана Хазрета Аманбек Сайлау.

— В нашей области для важного религиозного действия выделено специальное место на кокшетауском рынке «Көкше мал базары» (по костанайской трассе), куда стекаются продавцы скота, сельчане из районов и желающие совершить обряд, а также представители мусульманского духовенства, которые следят за порядком, чистотой и правильным исполнением обряда по шариату.

— Кто может участвовать в мероприятии, т. е. совершать обряд?

— Прежде всего это обязательно делать обеспеченным людям, а именно: тем, кто может выплачивать закят — ежегодный обязательный налог, который исламское право предписывает выплачивать каждому мусульманину со своего имущества и доходов раз в году при определенных условиях, — рассказал наиб-имам.

— К празднику необходимо подготовиться заранее, — поясняет главный имам мечети «Жакия кажы» г. Кокшетау Алмат Жунусов. — Допустим, если семья состоит из пяти работающих совершеннолетних человек, то каждый член семьи, к примеру, супруг, супруга и дети обязаны отдельно совершить обряд жертвоприношения в благодарность Всевышнему от себя.

А многие наши граждане считают, что можно принести в жертву, допустим, одного барана от семьи… Это неправильно. Освобождаются от него люди, у кого не имеется жилья, кто совсем не может обеспечивать семью. Важно помнить: обряд, проведенный до совершения праздничного намаза, Всевышним не принимается. Если человек в это время находится дома, то он должен заранее,  когда было дано разрешение на обряд.

К закланию принимается крупный рогатый скот, овцы, козы и верблюды. По словам руководителя мечети, одна из ошибок, которую совершают некоторые наши земляки — покупают, к примеру, баранов или овец у недобросовестных продавцов, которым «лишь бы продать». А ведь маленькие животные или с дефектами (без одного уха, ноги, слепые и др.) не подходят под категорию жертвоприношения.

Барашек должен быть от 6 месяцев от роду, но визуально выглядеть он должен как годовалый: быть здоровым, крепким, упитанным. Нельзя выбирать овцу на заклание «лишь бы подешевле». Экономить на таком благом деле нельзя. Имам подчеркнул, что представители духовенства не могут уследить за каждым, поэтому это остается на совести покупателя и продавца.

— На приобретение крупного рогатого скота могут скинуться 7 человек из семьи или семь друзей, или любые 7 мусульман. Здесь есть такой момент. Хотя мы всегда об этом говорим, многие не понимают: если намерение хоть одного человека из группы будет меркантильным, грубо говоря, только чтобы мясо домой принести, то такая жертва не принимается Всевышним, — подчеркнул глава мечети.

Мясо делится на три части: одна приносится своей семье, чтобы достойно отметить праздник, вторая предназначена для родственников, третью отдают нуждающимся.

— В Исламе нет праздников, кроме Ураза айт и Құрбан айт, — продолжил Алмат Жунусов. — Не так давно возникла тенденция, что некоторые мусульмане  перестают отмечать традиционные светские праздники Новый год, 8 Марта, День рождения. Хотя в Коране отмена празднования дня рождения четко не прописана. И вместе с тем такие люди не считают должным отмечать широко  главные исламские торжества.

Считаем нужным напомнить и приучить наших мусульман, что в Құрбан айт надо накрыть щедрый дастархан, т. е. выложиться по полной. Подарить хорошие подарки всем членам семьи, особенно детям. Этот день необходимо посвятить семье, встретиться с родственниками. Допустим, глава семьи весь день занимался обрядом, устал, тогда на следующий день он обязан провести время с супругой и детьми.

В преддверии великого праздника казахстанцев поздравил председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный Муфтий Наурызбай кажы Таганулы. Он произнес простые слова, понятные каждому казахстанцу и представителям всей мусульманской уммы:

— Совершая жертвоприношение, мусульманин благодарит Всевышнего за все дарованные блага. Каждый мусульманин раздает часть своего пропитания тем, кто нуждается в помощи, получая их благодарность и довольство. Ведь наш Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Самое угодное Всевышнему после обязательных предписаний – это доставить радость сердцу мусульманина».

В народе говорят: «Приобретайте не имущество, а благословение». Одним из благородных действий, которое нужно совершать во время Құрбан айт, является получение благодарности и благословения от старейшин и людей, которые нуждались в помощи.

Вот почему мусульманин с искренними намерениями приносит жертву в святой день, раздает мясо жертвы нуждающимся, инвалидам и сиротам, многодетным семьям. Он призвал всех совершать больше благих дел, а предпринимателей страны — предлагать оптимальные цены на скот, учитывая социальное положение людей, и делать скидки на продукты питания, которые казахстанцы потребляют каждый день.

Ведь важно не забывать, что основная цель Құрбан айт – формирование у мусульман нравственных ценностей: взаимной доброты, щедрости, благотворительности, довольства.

Читайте также