Есть жизнь… без интернета

Лето — замечательная пора не только для активных игр на улице, в лесу, реках и озерах. Но и для книг, неспешных бесед о прочитанном и увиденном.

Тем более, если это можно делать не в четырех, даже самых уютных стенах, а во дворе, под сенью листвы.

Все библиотеки нашей области в дни летних школьных каникул реализует проект  «Библиотека под открытым небом»

14 июня детский коворкинг центр «Шамшырақ» областной универсальной научной библиотеки им. Магжана Жумабаева распахнул двери для своих юных читателей. Для них был проведен книжный аукцион «Назар аударыңыз!». Попав в загадочный и увлекательный мир конкурсов, ребята показали свои знания произведений зарубежных,  русских, казахстанских писателей. Особое внимание уделялось творчеству наших земляков — акмолинцев.

Оказалось, что эрудиция, остроумия, находчивости в различных конкурсах нашим ребятам не занимать.  Ответив правильно на вопросы, участники игры зарабатывали литеры. Только на них можно было приобрести какой-либо лот.

Для аукциона были подготовлены книги. Дети с удовольствием участвовали в торгах, рассчитывались литерами. Выигранную книгу предлагалось взять почитать домой, с семьей.

А в отделе литературы на иностранных языках Детский английский клуб провел летнее заседание – «книжное издательство» на тему: «Кітап – алтын қазына. Книга – лучший друг человеку».

В ходе мероприятия прошли дебаты на тему: «Книга и Интернет». Участники поделились на две команды, одна из которых отстаивала пользу чтения книг, а вторая выступала за интернет. После обсуждения «полиглотики» пришли к выводу, что хотя книга и занимает основное место в нашей жизни, интернет так же играет немаловажную роль в наш век современных технологий. Но можно и нужно найти время и для книги, и для интернета.

После просмотра мультфильма и анализа сказки Валентина Катаева «Цветик-семицветик» обсудили книги в форме «библиофрэш и мультик в кадре», подготовили небольшой «story-telling — стори-теллинг – рассказ», выучили с Было очень весело и познавательно узнать литературные вкусы друг друга, также ребята написали свои «желания», именно так, как звучит в стихотворении: «Лишь коснешься ты земли, Будь, по-моему, вели».

А потом удивлялись, как быстро пролетело время без интернета и гаджетов.

В Шортандинском районе в библиотеке села Кулшин   в пришкольном лагере провели литературный конкурс «Герои детской книги». На нем шла речь   о  героях любимых сказок: Алдар Косе, Маугли, Бэмби… нашлось время и для загадок, и для рисунков со сказочными персонажами.

Сотрудники Ключевской сельской библиотеки пришли  в гости в  пришкольный лагерь, где провела литературные старты «Герои детских книг»,  а в поселке Шортанды — познавательный час «Путешествие в библиотеку».  Маленькие и юные читатели детских произведений увлеченно отгадывали загадки, ознакомились с журналами и книгами.

«Библиотека открытого неба», — так назвали летний проект библиотеки  Бурабайского района. В селе Урумкай провели интересное мероприятие «Летние забавы с книгами» с детьми, посещающими пришкольный лагерь.  Юные читатели совершили путешествие в дивный природный мир, жили в сказочном царстве литературных героев…

Петровская сельская библиотека провела познавательный час «Загадки-подсказки». Загадки расширяют кругозор, формируют наблюдательность, сосредоточенность.

В библиотеках сел Кенесары, Савинка провели «книжный сад» «Кітаппен бірге өсеміз».  На траве в тени деревьев расположился читальный мини-зал, где дети могли полистать яркие детские книжки. Загадки, шуточные летние викторины, квест-игры по мотивам литературных произведений…  сделали этот час незабываемым.

В селе Егиндыколь в районную библиотеку пришли дети с особыми образовательными потребностями, посещающие  психолого-педагогического коррекционный кабинет. И для них здесь нашли нужные слова и книги.

 

 

 

 

Читайте также