Информация о ходе приема документов в колледжи области на 2022-2023 учебный год.

На 2022-2023 учебный год государственный образовательный заказ утвержден на 5800 мест, в том числе 5305 мест на техническое и профессиональное и 495 мест на послесреднее образование (прикладной бакалавриат). Также, проработан вопрос размещения целевого госзаказа по заявкам предприятий (983 мест). Определен перечень предприятий, изъявивших желание участвовать в целевом госзаказе с обеспечением трудоустройства и предоставлением базы практики.

В области, подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним образованием (далее – ТиППО) осуществляют 32 колледжа.

С перечнем организаций ТиППО (колледжей), в которых размещается государственный образовательный заказ на 2022-2023 учебный год с указанием специальностей (квалификаций), базы и языка обучения Вы можете ознакомиться на интернет ресурсе управления образования.

Прием на обучение в колледжи регламентируется Правилами приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы ТиППО, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 октября 2018 года № 578.

В соответствии с настоящими Правилами, прием заявлений лиц на обучение в колледжи осуществляется:

1) на подготовку квалифицированных рабочих кадров                 с 25 июня по 25 августа;

2) — на подготовку специалистов среднего звена и прикладных бакалавров на очную форму обучения по госзаказу              с 25 июня по 18 августа на базе основного среднего образования (на базе 9 класса), с 25 июня по 20 августа на базе общего среднего (на базе 11 класса), ТиППО,

— на платной основе с 25 июня
по 25 августа,

— на заочную форму обучения с 25 июня по 20 сентября,

— по специальностям, требующим творческой подготовки с 25 июня по 20 июля,

— по педагогическим, медицинским специальностям с 25 июня по 15 августа.

 

 

Подать документы можно обратившись в организацию ТиППО (колледж),  через Egov.kz или информационную систему «CollegeSmartNation».

При подаче документов на обучение, абитуриентам предоставляется возможность выбора до 4 колледжей и специальностей.

С целью обеспечения прозрачности при распределении бюджетных мест на обучение в колледжи, а также снижения коррупционных рисков, распределение мест по государственному образовательному заказу осуществляется на конкурсной основе посредством информационной системы CollegeSmartNation по среднему баллу аттестата и итогам специального и/или творческого экзамена при поступлении на педагогические, медицинские и творческие специальности.

Справочно: Зачисление абитуриентов в колледжи по рабочим специальностям осуществляется по итогам собеседования, при превышении количества поступающих количеству выделенных мест зачисление проводится на конкурсной основе.

Зачисление по специальностям среднего звена, прикладного бакалавра осуществляется на конкурсной основе.

В данной платформе у абитуриента есть возможность пройти профдиагностику для выбора специальности.

Также, при поступлении на обучение учитывается квота приема для лиц, указанных в пункте 8 статьи 26 Закона Республики Казахстан «Об образовании» от 27 июля 2007 года № 319-III.

Размер квоты приема утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 февраля 2012 года № 264 «Об утверждении размеров квоты приема при поступлении на учебу в организации образования, реализующие образовательные программы ТиППО и высшего образования»:

1) граждан из числа инвалидов I, II групп, инвалидов с детства, детей-инвалидов — 1%;

2) лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, — 0,5 %;

3) граждан из числа сельской молодежи на специальности, определяющие социально-экономическое развитие села, — 30 %;

4) лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан, — 4 %;

5) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также граждан Республики Казахстан из числа молодежи, потерявших или оставшихся без попечения родителей до совершеннолетия, — 1 %;

6) граждан Республики Казахстан из числа сельской молодежи, переселяющихся в регионы, определенные Правительством Республики Казахстан, – 10 %;

7) детей из семей, в которых воспитывается четыре и более несовершеннолетних детей, – 5 %;

8) детей из числа неполных семей, имеющих данный статус не менее   трех лет, – 1 %;

9) детей из семей, воспитывающих детей-инвалидов с детства, инвалидов первой и второй групп, – 1 %.

 

 

 

 

 

 

 

 

Читайте также