Не упустить возможности госпрограммы

Состоялось совместное заседание постоянных комиссий Акмолинского областного маслихата с учатием руководителей  областных управлений.  Депутаты из регионов присоединились к мероприятию посредством видеоконференцсвязи.

Открывая заседание, председатель постоянной комиссии по вопросам экономики, бюджета и развития социальной сферы Галым Бекмагамбетов отметил, что практика прямой встречи депутатов с администраторами  бюджетных программ, проведенной на днях, показала большую эффективность рассмотрения проблемных и текущих вопросов по финансовому обеспечению проектов, заявленных в депутатских запросах.

При формировании бюджета на 2022-2024 гг. от депутатов всех уровней было заявлено для финансирования 594 проектов на общую сумму 227 млрд тенге.  42% (246) уже получили положительное решение – 128 проектов начаты в 2021 году, 118 предусмотрены на 2022 год. Из 594 проектов 204 (34%) были заявлены депутатами областного маслихата. Положительное решение принято по 91, или 44%. Остальные были направлены секретарями районных и городских маслихатов.

В текущем году поступили заявки на уточнение областного бюджета по 46 проектам от четырех депутатов облмаслихата, из них 6 одобрены. В августе будут вновь собраны предложения от депутатов областного, районных и городских маслихатов по формированию проекта бюджета на 2023-2026 гг.

Галым Бакмагамбетов обратил внимание коллег на то, что все  предлагаемые депутатами проекты должны полностью соответствовать требованиям Бюджетного Кодекса  (наличие ПСД с госэкспертизой) и быть согласованы с местными исполнительными органами, поэтому попросил более ответственно подойти к этому вопросу.

О том, как продвигается финансирование проектов, собравшихся проинформировали заместитель руководителя управления экономики и бюджетного планирования Алмагуль Шугурмакова,  а также  руководители профильных ведомств.

Вместе с тем, среди заявок депутатов есть проекты, не требующие больших финансовых вливаний из бюджета, к примеру, открытие ФАПов в малых селах. По мнению председателя постоянной комиссии по вопросам законности и развития реального сектора региона Мурата Шамшинурова, такие расходы вполне могут взять на себя хозяйствующие субъекты, как, например, в селе Бауманское Егиндыкольского района, где под ФАП был выкуплен частный дом и он полностью содержится за счет местного ТОО «Бауманское».

В ходе обсуждения был выработан ряд рекомендаций, в том числе о необходимости создания своеобразной памятки для депутатов, в которой был бы четко прописан алгоритм формирования и рассмотрения проектов от депутатов всех уровней, особенно ­­­­­- из сельской местности.  Тем более, что сейчас у них есть уникальная возможность воспользоваться государственной программой «Ауыл – Ел  бесігі», финансируемой их республиканского бюджета. Депутатам и акиматам на местах необходимо  приложить  максимум усилий, чтобы вовремя подготовить необходимые документы, получить  одобрение и финансирование своих проектов из республиканской казны.

Карлыга Мухатаева,
пресс-секретарь Акмолинского областного маслихата.

Читайте также