«Aqmol»: свежее, натуральное, недорогое

Каждый второй житель столицы имеет возможность приобретать в шаговой доступности свежие, качественные, недорогие продукты питания, произведенные в Акмолинской области, благодаря розничной торговой сети под брендом «AQMOL».

Напомним, эти магазины были открыты в 2017 году при участии крупных товаропроизводителей нашего региона и стали новым решением общих задач продовольственного обеспечения и развития потребительского рынка столицы.

В преддверии Дня столицы о работе ТОО «Торговый дом «AQMOL» нам рассказал его директор Ойрат Сураганов:

– Каждый день решаем поставленные руководством страны задачи в стремительно растущей столице: укрепить продовольственную безопасность, увеличить долю местных товаропроизводителей, а самое главное – продвинуть мелкие крестьянские хозяйства, которые по разным причинам не могут «зайти» на полки не только розничных магазинов, но и крупных торговых сетей. Часть целей уже достигнута: в настоящее время сеть «AQMOL» представлена тремя магазинами, которые расположены в разных частях г. Нур-Султана.

По словам Ойрата Сураганова, на начало июля товарооборот составил более 1 млрд тенге. Основной упор делается на продукцию под брендами «Гормолзавод», «Курочка ряба», ТОО «Торговый дом «Айна», «МПК «Бижан», «Стерх», также работают с небольшими предприятиями Ерейментауского, Буландынского, Зерендинского, Бурабайского районов.

– С 2018 года торговая сеть «AQMOL» активно взаимодействует со столичным стабилизационным фондом, т.е. благодаря их поставкам цены на сахар, крупы, картофель, морковь на порядок ниже, по некоторым позициям – до 50 процентов, – подчеркивает Ойрат Сураганов. – Это позволило повысить узнаваемость магазинов жителями столицы, увеличить ассортимент, чеки и само собой, доходность проекта.

Руководитель торговой сети также заверил, что контракты на осенние и весенние поставки картофеля, моркови, капусты в 2022-2023 гг., подписанные по линии стабфонда г. Нур-Султана, будут на 20 процентов ниже рыночной цены. А самое главное – в планах на этот и будущий год открыть еще два магазина нового формата «AQMOL».

По информации главного специалиста отдела маркетинга и переработки сельхозпродукции облуправления сельского хозяйства и земельных отношений Мейрамбека Хожабая, список поставщиков продуктов питания, обеспечивающих продовольственный пояс столицы, довольно широк. Это предприятия, изготавливающие мясные и колбасные изделия ТОО «Кокше ет», «Столичная трапеза», ИП «Осипов», «Халал» (Сандыктау), а также колбасу и сыр – ТОО «Айбат».

Молочка представлена ТОО «Агрофирма «Родина», СПК «НУР-А», «MILK PROJECT», «Моя ферма». Качественное пищевое яйцо на столах жителей и гостей столицы появляется от ПК «Ижевский», ТОО «Казгер-Кус», «КАД-Бурабай». Свежий хлеб и вкусные кондитерские изделия на столах – от «Хлебобараночного комбината «Аксай» и ТОО «Тау Кон». Янтарное подсолнечное масло доставляется из ТОО «Сочинское» и «Атбасарское масло». Минеральную воду горожане пьют из источников «Кокшетау минводы» и «Aqua Innovation Company» (Бурабай). Кумыс привозит в Нур-Султан «Kazakh hоuse» и другие компании.

– Моя семья отоваривается в магазине «AQMOL». Нам нравится, что все продовольственные товары первой необходимости: картофель, сахар, рис здесь можно купить гораздо дешевле, – поделился с читателями «АП» житель столицы Азамат Омаров.

Читайте также