Инструмент, где спрятана душа…

«Настоящий казах – не сам казах, настоящий казах – домбра», – сказал когда-то талантливый поэт, народный писатель Казахстана Кадыр Мырза Али о древнем казахском струнном музыкальном инструменте – сердечном друге, поддерживающем кочевника в печали и разделяющем радость. А с ним, пожалуй, согласятся все 84 юных домбриста кружка «Домбыра сазы» села Софиевка Целиноградского района.

В этом году впервые юные музыканты встретят замечательный творческий праздник в капитально отремонтированном сельском Доме культуры, который спустя 30 лет вновь распахнул свои гостеприимные двери для одаренных детей.

– Четыре года назад мы записались в школьный кружок домбры, – рассказали ученик 8 класса Софиевской средней школы Кудайберген Ниязов и его мама Канагат Султанова. – Тогда все ребята толпились в маленьком кабинете и ждали своей очереди, чтобы поиграть на инструменте. А теперь у нас просторный музыкальный класс, мы приходим на уроки по расписанию и очень довольны.

– Я увлекся и стал заниматься серьезно с 9 лет, – делится 13-летний музыкант. – Очень нравится, многие мои друзья теперь тоже учатся играть. Педагог возит нас выступать в столицу, где мы приобретаем полезные навыки.

Бирлик агай – так называют дети своего учителя, руководителя домбрового кружка с 45-летним стажем Бирлика Минеева. Слава о нем как о педагоге распространилась на все село. Дети и родители отмечают его профессионализм, умение находить общий язык и индивидуальный подход, опыт, доброту, участие…

У Бирлика Минеева – огромный профессиональный опыт: за годы своей трудовой деятельности в составе музыкальных коллективов из Казахстана он побывал с гастролями в Мозамбике, в Сирии, Иордании, на Украине.

– Благодаря акиму области Ермеку Маржикпаеву наш клуб капитально отремонтировали в прошлом году, до этого здание долгих 30 лет было непригодно для эксплуатации, – рассказали накануне праздника журналистам «Акмолинской правды» руководитель отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Целиноградского района Айгуль Суюнжанова и заведующая сельским Домом культуры села Софиевка Айнур Сулейменова. – Теперь жители села Софиевка, а у нас проживает около 3 500 человек, с удовольствием посещают все мероприятия, которые здесь проходят.

Руководители сферы культуры проинформировали: в рамках реализации республиканской программы «Ауыл – Ел бесігібыло выделено 433 млн тенге, и сельский Дом культуры площадью 1290 квадратных метров был не только приведен в порядок, но и оснащен всем необходимым для проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий. Зрительный зал рассчитан на 150 мест, приобретены современная музыкальная аппаратура, световое оборудование, а главная достопримечательность и гордость руководителей и жителей района – LED-экран размером 20 квадратных метров.

Кроме того, теперь 320 человек могут одновременно заниматься в спортивном зале, где ведется секция волейбола, 40 взрослых и детей занимаются футболом. 15 человек тренируются в отличном тренажерном зале, оборудованном современными тренажерами, раздевалками, санузлами, душевыми.

В светлом хореографическом зале с большими зеркалами занимаются 15 кружковцев «Әсем-ай». Кружок художественного чтения посещают 20 человек, а 14 – любители шахмат и шашек. Прикладным творчеством занимается 41 сельчанин в кружке «Умелые ручки». Кроме того, приобретены разные музыкальные инструменты и красивые концертные костюмы.

Здание клуба оснащено системой видеонаблюдения, пожарной сигнализацией, автономной системой отопления. Так же в нем располагается сельская библиотека с книжным фондом 5000 экземпляров.

Созданы рабочие места для 14 штатных сотрудников и планируется расширение штата. Одним словом, есть что показать и сельчанам, и гостям региона.

А в первое воскресенье июля, когда наша страна в пятый раз будет отмечать Национальный День домбры, учрежденный Указом Президента Касым-Жомарта Токаева, домбристы села Софиевка покажут грандиозный концерт для своих земляков. К слову, 20 юных музыкантов вчера приняли участие в большом концерте в честь праздника в городе Кокшетау.

Читайте также