Постановлением Правительства РК перечень праздничных дат в Казахстане дополнен пунктом следующего содержания: «День судьи и работника суда – 24 июня». Постановление введено в действие со 2 апреля 2022 года. Учреждение праздничной даты – дань признательности судьям, работникам суда за их вклад в развитие конституционных основ, обеспечение законности, защиты прав и законных интересов человека и гражданина.

«Обращаюсь со словами благодарности в адрес судьи Сандыктауского районного суда Акмолинской области Сексенбаевой Ларисы Джазитовны за оперативность и исключительный профессионализм в рассмотрении сложного и объемного гражданского дела.

Особенно хотелось бы отметить грамотность, тактичность и терпеливое отношение судьи как к стороне истца, так и к стороне ответчика. Для сторон, которые впервые столкнулись с судебной системой, было крайне важно убедиться в профессиональных качествах судьи и всей судебной системы в целом, что и было продемонстрировано судьей на протяжении всего рассмотрения дела».

Благодарственное письмо адвоката М.К. Темирбеков на имя Председателя Верховного Суда Республики Казахстан Ж.К. Асанова на одном из сайтов мы увидели случайно и очень обрадовались: «Да это же о председателе Сандыктауского районного суда, о которой мы писали, она зимою у своего дома снежные фигуры для детей сооружает» (см. АП 29.12.2021 «Родилась в Балкашино новая примета»).

Так что решили написать о Ларисе Джазитовне еще раз. И не только как о человеке, преданном своей малой Родине, но и как о профессионале, проработавшем в судебной системе больше 40 лет.

Пришла она в районный суд сразу после окончания средней школы в 1981 году. Старшее поколение хорошо помнит: чтобы поступить на юрфак, стаж работы был нужен, платного обучения тогда не было.

Начинала работать секретарем судебного заседания: «Когда произносила «Встать, суд идет!» – дрожала. И сейчас волнуюсь, когда слышу эти слова, переступая порог зала судебного заседания».

Получив в КарГу диплом юриста, из родного Балкашино не уехала. Пару лет работала юрисконсультом райисполкома. Слова главы администрации района Амангельды Уразалина: «Девушка, тебе надо быть судьей» стали «последней каплей». Она и сама хотела именно этого, но как-то не решалась, уже хорошо понимая, как нелегка и ответственна эта работа. И все-таки убеждение, что во многих случаях справедливости можно добиться только в суде, оказалось сильнее колебаний.

Судьей стала в 1992 году, ей тогда едва 30 лет исполнилось.

– Благодарна судьбе за своих наставников, – говорит Лариса Джазитовна. – Начинала работать, когда председателем районного суда был Николай Головин – человек строгий, требовавший от всех дисциплины неукоснительной. Но при этом, каким же он был добрым и отзывчивым человеком!

С большой теплотой Лариса Джазитовна говорит о Серике Иманкулове, под руководством которого работала около 10 лет: «Он – пример выдержки, спокойствия, умения не проявлять эмоции, как бы они внутри не кипели. Для судьи это очень важно».

Известный и уважаемый в области судья в почетной отставке, председатель областного Совета судей-ветеранов Мейрам Гибадилов работал в то время судьей апелляционной инстанции: «Как же я благодарна этому человеку за его требовательность к безупречному составлению судебных актов. Обращал внимание не только на орфографию, но и на стилистику».

Многому научилась Лариса Сексенбаева у Иманбека Тусупбаева, работавшего председателем Сандыктауского районного суда с 2011 по 2014 годы.

– Учиться, советоваться можно. Но все это «до того, как…», – говорит Лариса Джазитовна о судейской этике. – Когда начался судебный процесс – вся ответственность на тебе. Если доктора в сложных случаях консилиум могут собрать, то судьи на это не имеют права. Это правильно, конечно. Но и очень непросто.

Судья с 30-летним стажем до сих пор не может спокойно говорить об одном из первых своих процессов. Мужчина годами истязал свою сожительницу, в итоге женщина нанесла мучителю смертельные травмы. «Закон суров, но это закон». Осуждена к нескольким годам лишения свободы. Но крик шестилетнего мальчика, вцепившегося в маму, когда ее выводили конвойные, – не забыть.

– Люди – и потерпевшие, и ответчики – должны уйти из суда с пониманием того, что иначе нельзя. Мы обязаны аргументировать свое решение так, чтобы его понял каждый, – говорит Лариса Джазитовна. – Четкие аргументы должны быть и у нашего права принимать решение, «исходя из внутренних убеждений».

Судья Сексенбаева – человек, у которого внутренние убеждения совпадают и с нормами закона, и с понятием справедливости, которое она впитала с детских лет.

Росла в многодетной семье, где отец Жазит Сексенбаев – уважаемый всеми участник Великой Отечественной войны – всегда говорил своим пятерым детям: «Не уроните честь нашей фамилии». Этот наказ не нарушил никто. Все живут достойно, и ни один не уехал из родного Балкашино.

– Я – младшая, сестры и брат всегда были для меня авторитетом. Во многом я состоялась в жизни именно благодаря их поддержке, – рассказывает о семье Лариса Джазитовна. – Всегда стараюсь не подвести, оправдать их ожидания.

Очень тепло говорит она и о каждом сотруднике Сандыктауского районного суда: «Без их подготовительной, организационной работы было бы не просто сложно, невозможно работать. Судебная система должна работать, как единый, слаженный механизм».

Сандыктауский район.

Читайте также