В зоне особого внимания…

30 лет, прошедшие со дня образования органов внутренних дел РК, замечательный повод отдать дань уважения людям, стоявшим у истоков формирования казахстанской системы защиты правопорядка, сделать анализ дня сегодняшнего и планов на будущее.

Глубоко символично, что в юбилейный для полиции год вся страна, следуя курсу Главы государства Касым-Жомарта Токаева, начала построение Нового Казахстана, в эпицентре которого находится человек с его нуждами и заботами.

Успешно внедряемая сервисная модель работы с населением касается не только службы участковых инспекторов полиции, непосредственно работающих с населением участка, но охватывает все сферы деятельности.

Существует множество индикаторов эффективности нашей работы, но важнейший из них – уровень доверия населения. Большую роль в этом играют личные приемы граждан. Только за два прошедших месяца я встретился с семьюдесятью акмолинцами. Причем большая часть из них проживает в густонаселенных пристоличных районах, где оперативная обстановка непростая.

В этом году уже организовано 360 сходов, на которых жители озвучивают волнующие их проблемы. В них приняли участие 24 000 человек. Мы внимательно изучаем каждое обращение, поступающее по телефонам доверия.

Взаимодействие с населением заключается и в участии граждан в профилактике преступлений. Сегодня в нашей области общая численность общественных помощников полиции – более 400 человек. С начала года они приняли участие в раскрытии 24 преступлений, помогли пресечь более 50 административных правонарушений. Наиболее активные помощники поощрены на сумму более миллиона тенге.

Нельзя не отметить помощь волонтерских организаций в поиске и установлении местонахождения без вести пропавших граждан. Мы ценим помощь и участие каждого неравнодушного акмолинца.

Формирование положительного мнения у многомиллионной интернет-аудитории также является важным направлением сервисной модели нашей работы, мы оперативно реагируем на каждый касающийся нас пост или комментарий.

О работе наших сотрудников красноречиво свидетельствуют следующие данные. За 5 месяцев 2022 года совместными усилиями нам удалось добиться сокращения количества зарегистрированных уголовных правонарушений по всем направлениям на 26% (868 фактов). Сократилось количество преступлений против личности, в частности изнасилований – на 29,4%, хулиганств – 38,5%…

Благодаря профилактической и оперативно-розыскной работе сотрудников полиции отмечается снижение имущественных преступлений: мошенничеств – на 36,8%, грабежей – 38,2%, угонов – 23,5%, квартирных краж – на 14,9%…

Постоянно совершенствуется работа департамента в сфере оказания государственных услуг. Выдача и замена водительских удостоверений, постановка или снятие транспортных средств с регистрационного учета, постановка на учет гражданского и служебного оружия, выдача паспортов и удостоверений личности происходят гораздо оперативнее.

На протяжении уже практически 15 лет свою эффективность доказывает система видеонаблюдения, которая при непосредственной поддержке акима области Ермека Маржикпаева постоянно совершенствуется и расширяется.

На сегодняшний день в круглосуточном режиме за безопасностью жителей региона следят более двух тысяч камер наблюдения. По нашей инициативе в ЦОУ интегрировано более тысячи камер «облачного видеонаблюдения» АО «Казахтелеком». Еще одно новшество: данные видеокамеры поделены на секторы и выведены на смартфоны участковых инспекторов полиции по административным участкам, что позволяет оперативно реагировать на факты нарушения общественного порядка на закрепленной за ними территории.

Нельзя не отметить, что в департаменте возможности цифровизации используются практически по всем основным направлениям деятельности.

К примеру, в этом году в электронном формате расследовано и окончено 1327 уголовных дел, практически весь процесс ведения административного производства переведен на электронный формат. Планшетами обеспечены на 100% все участковые инспекторы полиции, сотрудники ювенальной полиции и строевых подразделений. Мы применяем автоматические системы фиксации нарушений (системы «Автоураган» и «Ekin Patrol», фоторадары) при выявлении и пресечении нарушений ПДД.

К сожалению, вынуждены констатировать рост числа дорожно-транспортных происшествий. Несмотря на большой комплекс различных мероприятий по предупреждению аварий, в этом году уже произошло 236 ДТП. Каждый такой факт вызывает широкий общественный резонанс, а мы тщательно изучаем причины и факторы, способствующие его совершению. Разработали и начали внедрять ряд инициатив, которые, по нашему мнению, будут влиять на оздоровление ситуации на акмолинских дорогах. В частности, введены в эксплуатацию 4 системы «Автоураган», позволяющие оперативно выявлять факты превышения скоростного режима. 14 видеокамер установлены на арках республиканских трасс.

На 92 аварийно-опасных участках на расстоянии 300 метров планируется нанести на проезжую часть «шумовую полосу», установить тематические билборды и световые приборы или страбоскопы. 15 проблесковых маячков уже действуют на автомагистралях республиканского значения.

Говоря о приоритетных направлениях нашей деятельности, хочу отметить пресечение так называемых латентных преступлений, совершаемых в сфере семейно – бытовых отношений. В этом году нами уже вынесено более 1400 защитных предписаний, установлено 320 особых требований.

Этот год по инициативе Главы государства объявлен Годом детей, а значит, вопросам безопасности подрастающего поколения уделяется особое внимание. Мы отмечаем снижение преступлений, совершенных несовершеннолетними на 13% и на 25% – снижение преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, в том числе против их половой неприкосновенности.

Особое внимание уделяем работе с неблагополучными семьями. На профилактических учетах в полиции состоят 699 человек, не исполняющие свои обязанности должным образом. На их воспитании находится более 800 детей. Со всеми ними участковые инспекторы проводят индивидуальную профилактику с посещением по месту жительства.

В этом году за непринятие мер по воспитанию несовершеннолетних детей по ходатайствам полиции лишены родительских прав 25 родителей, 11 ограничены в правах. За неисполнение обязанностей по воспитанию детей к ответственности привлечены 280 родителей. Усилена работа в части контроля и проверки лиц, ранее совершавших и склонных к совершению насильственных действий в отношении детей.

Следует обратить внимание на то, что в последние несколько лет изменилась статистика видов преступлений. Если буквально пять лет назад самыми распространенными были кражи чужого имущества, то за последние два года в антирейтинг вошли мошенничества, совершенные посредством интернет-ресурсов и мобильных приложений (285 фактов).

Благодаря незамедлительному реагированию на обращения граждан нам удается своевременно обезвреживать интернет-мошенников и тем самым пресекать многоэпизодные преступления.

Противостоять современным вызовам и угрозам – это значит, поставить мощный заслон распространению наркотических и психотропных веществ, главным образом, «синтетики», пользующейся спросом среди некоторой части молодежи. Если несколько лет назад мы ликвидировали каналы поставки в наш регион таких «тяжелых» наркотиков, как героин, опий, кокаин, гашиш, то сейчас вместо привычной схемы «сбытчик – покупатель» мы имеем совершенно новые способы продажи синтетических наркотиков, а площадкой их распространения стал интернет и популярные мессенджеры.

Профильным подразделением постоянно проводится мониторинг размещаемой в сети информации, связанной с распространением сведений о продаже, рекламе, способах изготовления и использования подконтрольных веществ. В текущем году выявлено 135 уголовных наркоправонарушений. Из незаконного оборота изъято свыше 39 килограмм наркотических средств.

Все эти показатели – результат ежедневного и кропотливого труда сотрудников полиции. 30-летие образования органов внутренних дел мы встречаем с чувством уверенности в своих силах, преданности долгу и выбранной профессии, со стремлением оправдать высокое доверие государства и общества.

Думан ТАЕВ,

начальник департамента полиции Акмолинской области,

генерал-майор полиции.

Читайте также