Как модернизируется государственная служба

В соответствии с поручением Главы государства Касым-Жомарта Токаева в нашей стране идет планомерный процесс модернизации системы государственной службы.

Сегодня модернизируется механизм отбора кадров, успешно реализуется карьерная модель государственной службы, основанная на принципе меритократии. Свою результативность показывают такие институты, как наставничество и стажировка.

В государственных органах области трудятся более пяти тысяч человек. Их качественный состав из года в год улучшается, 89% имеют высшее профессиональное образование, среди них – выпускники программы «Болашак», Академии государственного управления при Президенте РК.

Наметилась устойчивая тенденция снижения текучести кадров. Сегодня она не превышает 0,4% от количества работающих. Средний стаж работы в должности составляет четыре года. 15,4% государственных служащих области – молодежь в возрасте до 29 лет.

Омоложение состава государственных служащих – результат большой профориентационной работы, эффективного сотрудничества с молодежными организациями, реализации проектов «Школа молодых государственных служащих» и Президентского молодежного кадрового резерва.

К примеру, член Президентского молодежного кадрового резерва Тимур Жазитов недавно назначен на должность заместителя акима Шортандинского района, проводит плодотворную работу по повышению благосостояния населения в сельских населенных пунктах.

В рамках продвижения концепции «Слышащего государства» особое внимание уделяется оперативному и качественному рассмотрению обращений граждан по вопросам поступления на государственную службу, ее прохождения, оказанию государственных услуг. Работа государственных органов области по качеству оказания государственных услуг по итогам последних лет получает высокую оценку.

Многие процессы перешли в цифровой формат, тем самым повысив эффективность принимаемых решений. Внедрение цифровых инструментов позволило создать новую, операционную бизнес-модель предоставления государственных услуг, перейти от традиционных к полноценным цифровым сервисам для удобства услугополучателей.

Подготовка квалифицированных кадров всегда остается актуальной задачей для сферы государственного управления. В соответствии с законодательством, государственные служащие регулярно проходят переподготовку, курсы повышения квалификации. Каждый государственный служащий имеет возможность карьерного продвижения за счет своей квалификации, компетенции, способностей, достижений и добросовестного исполнения должностных обязанностей.

В рамках празднования профессионального праздника – Дня государственного служащего в целях повышения престижа государственной службы, распространения передового опыта государственного управления, выявления и поощрения государственных служащих проводится республиканский конкурс «Лучший государственный служащий года».

В целях формирования позитивного образа государственных служащих не только в профессиональной деятельности, но и в семейной жизни, пропаганды крепкой семьи, здорового образа жизни проведен областной семйный конкурс фотографий «Менің бақытты отбасым».

В преддверии профессионального праздника особо хочется отметить наших уважаемых ветеранов, стоявших у истоков становления государственной службы в регионе, воспитавших множество квалифицированных кадров. Среди них: Кульмагамбетов М.К., Козинская В.Ф., Батырханов Ш.Б., Политкин Н.А., Нурмолдин Д., Толегул Г., Трищ П.С., Ильяшенко Г.П., Тарада Т.Н. и др. В настоящее время они активно участвуют в общественной жизни области, делятся с молодежью своим жизненным опытом.

На нас возложена особая миссия по поддержанию и развитию суверенитета и единства страны. В соответствии с новой редакцией Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан каждый государственный служащий должен обладать такими качествами, как добросовестность, честность, справедливость, открытость, вежливость, клиентоориентированность.

Уважаемые коллеги! Поздравляю Вас с профессиональным праздником – днем государственного служащего! Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, благополучия, успехов во всех начинаниях на благо нашей страны!

Берген БЕСПАЛИНОВ,

руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы по Акмолинской области, председатель Совета по этике.

Читайте также