Служить землякам и родному краю

Об участковых инспекторах полиции справедливо говорят, что это самые открытые представители органов внутренних дел.

К ним прежде всего направляются люди со своими проблемами, бедами. Именно таким участковым является старший лейтенант полиции Жасылан Капанов, сотрудник отдела полиции Зерендинского района.

Жасылан Мурзабекович с гордостью рассказывает, что земли Зерендинского края – это его родные места, где он родился и вырос, где несколькими поколениями жили его предки. Это обстоятельство сыграло определенную роль в том, что местные жители относятся к участковому с большим доверием, а в случае необходимости в первую очередь обращаются к нему за помощью.

В 2007 году после прохождения воинской службы в рядах Вооруженных сил РК Жасылан Капанов приступил к служебной деятельности в батальоне патрульной полиции УВД г.Кокшетау. В дальнейшем, в 2021 году, уже имея за плечами стаж работы и диплом о высшем образовании, в звании офицера он был переведен на должность участкового инспектора полиции Байтерекского сельского округа Зерендинского района.

Сегодня Жасылан Мурзабекович регулярно совершает обход территории, где в пяти населенных пункта проживает 1333 человека, встречается и беседует с жителями, рассматривает их заявления. При этом участковый всегда на виду…

Жасылан признается, что ему нравится работать с людьми, общаться с ними, а местные жители отвечают ему доверием и уважением. К примеру, совсем недавно в отдел полиции поступили благодарственные письма от местных жителей: в своих видеообращениях, люди благодарят полицейского и его коллег за найденный принадлежащий им домашний скот.

По словам участкового инспектора, родные места ему хорошо известны, а это помогает ориентироваться в степи во время поисковых мероприятий. Кроме основной работы, он периодически отчитывается перед гражданами о проделанной работе, информирует о проблемах административного участка, рассказывает о видах мошенничества, сообщает о криминогенной обстановке.

Все заявления граждан, которые поступают во время отчета, обязательно регистрируются, и по ним проводится проверка. В редкие минуты отдыха участковый инспектор Жасылан Капанов увлекается рыбалкой, любит проводить время за чтением исторической литературы, а главное – посвящать время любимой семье.

Читайте также