Дознаватель Тарасенко считает…

23 июня по всей стране поздравляют людей, избравших своей стезей защиту правопорядка. Среди них есть и ровесники казахстанской полиции.

Одна из них — капитан полиции, дознаватель отдела полиции Аккольского района Алена Тарасенко.  Родилась она 2 июня 1992 г. в г.Акколь. В 2010 г. в родном городе окончила среднюю школу.

По словам Алены Игоревны, работать в полиции она мечтала с детства: «В 16 лет решила, что буду работать в органах. Я всегда хотела носить полицейскую форму. Считаю, что это не только красиво, но и очень ответственно».

Мама Алены – педагог дошкольного образования и отец, работающий сварщиком, с уважением отнеслись к выбору дочери. Поддержал ее и старший брат.  После окончания школы Алена Тарасенко поступила в филиал Челябинского государственного университета в г. Костанае. Обучалась на факультете юриспруденции. В 2016 г. после окончания университета поступила на службу в органы внутренних дел. Работала дознавателем в отделе полиции Есильского района. В 2021 г.  вернулась в родной город Акколь.

«Мой первый выезд на место дорожно-транспортного происшествия  буду помнить, наверное, всю жизнь. В Есильском районе авария унесла жизни сразу двух членов одной семьи: мужчина и девочка погибли на месте. В живых осталась лишь женщина. Помню, как по обочине дороги с потухшим, полным боли и отчаяния взглядом, ходил отец погибшего мужчины. Он держал в руках окровавленную одежду своей маленькой внучки. Эти воспоминания живы в памяти до сих пор», — рассказывает Алена Игоревна.

Основная сфера деятельности дознавателей – раскрытие преступлений небольшой и средней тяжести. Осуществление допросов, выезды на место происшествий, проведение очных ставок – все это ежедневные будни дамы в погонах.

— Наша профессия требует очень большой отдачи. Я стараюсь успевать все и не обделять вниманием дочерей, — делится с нами капитан полиции. — Я ни разу не пожалела о выборе профессии. Работа занимает большую часть нашей жизни. Поэтому выбирать профессию нужно по душе. Патриотизм, глубокое уважение закона, чести и достоинства гражданина, высокое нравственное сознание, твердость моральных убеждений – такими, на мой взгляд, должны быть ценности современного стража порядка.

 

Читайте также