С любовью к белым парусам

В одном из красивейших мест региона, на акватории озера Щучье прошла традиционная международная парусная регата «Burabay-2022». Шестой раз на фоне синего неба подняли паруса яхты класса «Микро» и экипажи устремились к заветной победе.

В рамках торжественного открытия регаты собравшихся в уютной бухте яхт-клуба «Burabay Marinе Club» приветствовали исполнительный секретарь регионального филиала партии «Amanat» Айна Мусралимова, руководитель управления предпринимательства и туризма Ербол Оспанов.

– Развитие туристической отрасли входит в топ-10 приоритетных направлений в Акмолинском регионе, а парусная регата, бесспорно, стала украшением летнего сезона. Хочу отметить, что по решению ЮНЕСКО Бурабай вошел во Всемирную сеть особо охраняемых природных территорий и стал достоянием не только Казахстана, но и всего мира, – отметила Айна Ермековна, вручив благодарственные письма партии организаторам мероприятия.

Воспитанники республиканского учебно-оздоровительного центра «Балдаурен» Адель Дукенова, Айша Багдатова, Данияр Мухамедрахимов принесли торжественную клятву начинающего яхтсмена, еще несколько ребят были посвящены в юнги, им повязали морские галстуки. Для юных моряков на базе яхт-клуба запланированы мастер-классы по парусному спорту.

Флаг регаты подняли чемпионы и призеры международных состязаний парусных судов, неоднократные участники регаты в Бурабае Александр Пархоменко, Сергей Воронов и Ольга Шардакова. Инструктаж перед стартом провела главный судья соревнований – мастер спорта Яна Белозерова, неоднократный победитель и призер республиканских и международных соревнований по парусному спорту:

– Первые состязания после карантинных ограничений собрали спортсменов из Казахстана и России. Два дня будут идти старты. После финальной гонки определим чемпиона, состоится церемония награждения. Хочу пожелать участникам попутного ветра, пусть победит сильнейший!

Экипажи и судейская коллегия начали приготовления к старту. На пирсе развернулась бурная деятельность. То одна, то другая яхта ставили паруса, делали круг-другой у побережья и возвращались к причалу. Директор «Burabay Marinе Club» Игорь Катаев отметил, что место для проведения соревнований было выбрано не случайно. База отдыха ориентирована на семейный отдых для любителей единения с природой. Для желающих пройтись под парусом по озерным волнам клуб предлагает три яхты.

Из-за небольшой акватории озера Щучье к соревнованию приглашены экипажи яхт класса «Микро». Экипаж каждого судна состоит из 3 человек. Рулевой управляет  ходом лодки, а два матроса, их называют шкотовыми, – парусами. Яхтсмены отмечают, что погода для регаты идеальная – небольшой ветер позволяет яхтам легко маневрировать и не создает экстремальных ситуаций.

Гость из Екатеринбурга Константин Торопов начал заниматься парусным спортом в 9 лет, когда отец привел его в секцию, и сразу влюбился в романтику белых парусов. На регату отец и сын также приехали вместе в составе экипажа яхты «Каролина».

– Парусный спорт очень разнообразный. Он требует полной самоотдачи и физических сил, и в то же время дает непередаваемые эмоции. Каждые соревнования уникальны, так как проходят на разных озерах и при разной погоде. Бывали и экстремальные ситуации, когда при сильном ветре ломались мачты, лодка тонула. Но если ты по-настоящему любишь парусный спорт, это тебя не остановит, – поделился яхтсмен.

Более подробно о мероприятии рассказал председатель ассоциации индустрии туризма и отдыха Акмолинской области Шынарбек Батырханов:

– Соревнования по парусному спорту в регионе проводятся с 2015 г., впервые яхтсменов принимал гостиничный комплекс «Rixos». В этом году организатором выступил яхт-клуб «Burabay Marine Сlub» при поддержке управления предпринимательства и туризма Акмолинской области, акимата Бурабайского района и туристского информационного центра «Visit Aqmola». Для проведения соревнований по одному из самых красивых видов спорта в регионе созданы все условия. Традиционная парусная регата «Burabay-2022» продолжает реализацию «Four seasons» – проекта по развитию туризма круглый год. Мы ожидаем, что регата поможет привлечь новых туристов на курорт Бурабай, а также популяризирует яхт-клуб «Burabay Marine Club», что придаст дополнительный импульс развитию парусного спорта.

Тем временем, яхты вышли на линию старта. В один момент паруса дрогнули, и суда заскользили по водной глади. Регата началась. По мнению организаторов, борьба за кубок «Burabay-2022» была напряженной, но честной. В этом году пьедестал полностью заняли участники из России. Победителями регаты стал экипаж яхты «Дважды спасибо» (г. Екатеринбург), второй к финишу пришла «Мечта» (г. Омск), третьей – «Каролина» (г. Екатеринбург).

Помимо соревновательной программы, для гостей из Омска, Екатеринбурга, Челябинска, Алматинской области, СКО, Жетысу и др. были организованы интереснейшие туристские маршруты с посещением культурно-исторических достопримечательностей, незабываемые развлекательные программы у костра, вечера бардовской песни и другие мероприятия.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Читайте также