Сабантуй — народный праздник

Традиционный ежегодный праздник труда, плуга, окончания весенних полевых работ Сабантуй после длительного карантинного перерыва в 20-й раз собрал многочисленных друзей в минувшие выходные на сопке Букпа.

От имени акима области Ермека Маржикпаева его заместитель Ельдос Рамазанов пожелал благополучия и ярких впечатлений гостям из Татарстана и всем участникам праздника, уже давно ставшего интернациональным в Акмолинском крае.

— Праздник Сабантуй, олицетворяющий мир, дружбу и согласие, объединяет представителей всех этносов Казахстана! Отметим, наша область — один из полиэтничных регионов страны, где проживают представители более 100 этносов. Здесь каждому предоставлены равные возможности возрождения и развития национальной культуры и традиций, изучения родного языка. Татарский и башкирский этносы вносят весомый вклад в укрепление межэтнического согласия, в социально-экономическое развитие региона, принимают активное участие в общественно-политической и культурной жизни области, — подчеркнул он.

Напомнил также всем присутствующим, что на днях с участием акима области, председателя Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Ермека Маржикпаева прошла XXV сессия ААНК. На ней обсудили, как реализуются в нашем регионе задачи по продвижению идеалов и ценностей Нового Казахстана под общим для всей страны девизом «Единство ради развития!», поставленные Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым.

— Мы, казахстанцы, — все разные, а вместе — единый и сплоченный народ, — подчеркнул в приветственном слове заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана, председатель конгресса татар и башкир РК Тауфик Каримов.

От имени Президента Татарстана Рустама Минниханова зачитала приветственный адрес заслуженная артистка РТ Эльвира Хамматова.

— Сабантуй — праздник с тысячелетней историей. Мы, казахстанцы, живем под единым шаныраком, хотим мира, добра, а чем больше праздников, тем сплоченнее и дружнее будет жить наш народ! — отметил ветеран культуры, председатель ОО «Объединение татар и башкир Акмолинской области» Рафаил Сулькарнаев.

Огромная площадка, пахнущая аппетитными шашлыками, баурсаками и пловом, которые пекли и готовили Мунира Салимова и супруги Рафик и Надия Садретдиновы, превратилась в веселый, гостеприимный, пестрый луг, на котором радостно приветствовали друг друга, обменивались новостями представители разных этносов.

За кулисами летней сцены, укрывшись под соснами, волновались, готовясь к выступлениям, участники концерта из городов Нур Султана, Петропавловска,   Степногорска, с.Зеренда, фольклорный народный ансамбль «Галиябану», хореографический — «Йолдыз» (рук. Лилия Жакишева), ученики школы  изучения языков «Шанырак», которых вдохновляли ведущая Ануза Урманова и режиссер-постановщик, преподаватель Высшего колледжа культуры им. Акана серэ Галина Рыбакова.

Прилетевшие из Казани почетные гости поделились впечатлениями с читателями «Акмолинской правды».

— Я впервые в Казахстане! Мне очень понравилось в вашем крае — успели посмотреть красивые горы и голубые озера! Я даже написал супруге, и мы решили, что в этом году прилетим отдыхать только в Бурабай! Ваши гостеприимные, общительные люди встретили просто потрясающе! Благодарю всех организаторов праздника за то, что не забывают свои традиции, пусть казахстанский народ живет в мире и дружбе! — пожелал певец татарской эстрады Ильназ Гараев.

— Мы вчера посетили Бурабай, очень вдохновились, даже захотелось на лоне природы снять клип для моей песни, — поделилась популярная певица из Республики Татарстан Эльвира Хамматова.

А тем временем на поляне дети и взрослые с интересом прохаживались по импровизированному татарскому дворику: проводили семейные фотосессии с гусями на поляне, «бились» мешками на бревне даже девчонки в красивых этно-костюмах, мерились силами в армрестлинге молодые джигиты.  Нескольким смельчакам, взявшимся покорить 10-метровый столб и завладеть желанными призами, потребовались умение и сноровка. Все-таки добрались до высоты и достали подарки (мультиварку и самовар) от спонсора Талгата Усманова ученик 7 класса СШ №17 Кирилл Гильденберг, занимающийся единоборствами, а также студент КУАМа Ельдар Дуанбай.

Любители конного спорта прокатились на лошадях школы верховой езды «Тулпар — золотая мечта» с. Красный Яр.

Рукодельницы Ассоциации мастеров народного декоративно-прикладного искусства при Акмолинской АНК демонстрировали свои лучшие изделия и поделки… Возле сцены пели и танцевали и старики, и дети… Погода выдалась прекрасной, и расходиться совсем не хотелось…

Фото Валентины Отт.

Читайте также