В добрый путь, выпускники!

Трогательный и торжественный праздник организовали во дворце детства и юношества «Bolashaq sarayi» областного центра для 270 лучших выпускников области, окончивших школу со знаком «Алтын белгі». Участие в церемонии вручения принял аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев.

Вчерашние школьники в нарядной школьной форме – гордость родителей и педагогов – получили от главы региона не только свои нагрудные знаки, но и денежные премии по 100 тысяч тенге. Все они не просто хорошо учились, но и защищали честь школ Акмолинской области на предметных олимпиадах, конкурсах и интеллектуальных турнирах. А многие уже выиграли гранты на обучение в лучших вузах нашей страны.

— Позади государственные экзамены, а значит, первый жизненный экзамен сдан. Те, кто все 11 лет учились на «отлично», работали над собой, сегодня пожинают плоды своего труда. Среди вас есть будущие ученые, инженеры, врачи, люди, которые будут управлять страной, но в первую очередь, все вы — граждане нашего государства. Не сомневаюсь, что Вы испытываете высокое чувство патриотизма, любви к своему родному краю и первое, к чему вы должны стремиться, ребята, — сделать наш Новый Казахстан процветающей и высокоразвитой страной! От всей души желаю, чтобы ваши планы и мечты осуществились, а в добрых делах и начинаниях сопутствовала удача! – отметил Ермек Маржикпаев, поздравляя ребят с окончанием школы.

Он поблагодарил педагогов за их труд, а родителей — за прекрасное воспитание, любовь и поддержку, благодаря которым их дети добились таких выдающихся успехов.

Аким области торжественно вручил нагрудные знаки и денежные премии лучшим из лучших. Это выпускник лицея-интерната«Білім-инновация» Алдияр Мынбаев — победитель Республиканской олимпиады по английскому языку, обладатель образовательного гранта Американского университета в Риме, Университета Корвина в Будапеште, а также Университета Дрекселя в США; выпускник того же лицея Нуржан Маратов, ставший бронзовым призером Международной олимпиады им. Аль-Фараби по математике и обладателем образовательных грантов трех вузов стран Балтии; выпускник школы №3 города Атбасара, кандидат в мастера спорта по греко-римской борьбе Данил Торговкин; выпускница школы села Софиевка Целиноградского района, победительница III Республиканской олимпиады «Абайтану» Айым Универқызы и многие другие.

От имени родителей со словами благодарности к педагогам и руководству области обратился Ирлан Акатов, отец выпускницы общеобразовательной школы имени Сакена Сейфуллина поселка Бурабай Жанель Акатовой. Не раз слово брали и сами выпускники, признаваясь в любви к своим школам и учителям, благодаря за поддержку и помощь, за дружбу и искреннюю увлеченность педагогической профессией…

Уже после завершения торжественного вручения, сделав памятное фото с акимом области, ребята с удовольствием осваивали оборудованные специально для них фотозоны, обнимались с одноклассниками и учителями, желали друг другу успехов в новой, взрослой жизни. Хочется верить, что у каждого из них исполнятся самые смелые мечты…

Айдана Садвакасова.

Читайте также