Равные права, равные возможности

– Форум с таким названием прошел во дворце детства и юношества «Bolashaq saraiy». Создание безбарьерной среды, профориентация и трудоустройство лиц с инвалидностью, изменения в законодательстве – эти вопросы не в первый раз обсуждаются с участием руководителя региона Ермека Маржикпаева. Сегодня в диалоге приняла участие депутат Сената Парламента РК Ляззат Калтаева.

Открыл работу форума Е. Маржикпаев. Он отметил, что одним из приоритетных направлений является поддержка лиц с инвалидностью. Для этого в каждом районе есть внештатный сотрудник акима по вопросам инклюзии, благодаря им многие задачи оперативно решаются на местах.

– За последние годы до 1,5 млрд тенге возросло финансирование проектов, направленных на помощь особенным людям. В различных организациях создаются рабочие места, запланирован ремонт 100 колясок для маломобильных граждан. планируется сделать полностью доступными 1300 социально значимых объектов. В регионе работают 4 специализированных школы-интерната, 19 кабинетов психолого-педагогической коррекции, 15 кабинетов поддержки инклюзивного образования. Трудоустроено порядка 3 тыс. лиц с инвалидностью. Привлечены к занятиям спортом около 1700 человек, из них более 350 занимается в спортклубе «Мерген». Гордостью области является паралимпийский чемпион Давид Дегтярев, – подчеркнул Ермек Боранбаевич.

Депутат Ляззат Калтаева поделилась информацией об изменениях в законодательстве:

– Мы добились того, что участие лиц с инвалидностью в управлении государством закреплено законодательно. В данный момент на рассмотрении находится законопроект, предусматривающий наличие в таксопарках машин для маломобильных клиентов: если раньше для этого предназначалась одна из 30 машин, то теперь каждая десятая должна быть готова к работе с особым человеком. В Алматы и Уральске начинается строительство небольших медико-санитарных учреждений, на 20-30 человек, чтобы условия содержания в них были приближены к домашним. Также есть проблемы с доступом к информации для людей с нарушениями интеллекта, зрения и слуха. Разные люди имеют равные права в нашей стране, а значит – нам нужно создавать для них равные возможности.

О работе союза лиц с инвалидностью Акмолинской области «Бірлік» рассказал руководитель объединения Рамазан Мукатаев. Вопросы выбора профессии и получения необходимых навыков для полноценной трудовой деятельности осветили руководитель лаборатории «Педагогическая инноватика» Гульмира Ракишева и заместитель руководителя Высшего технического колледжа Нартай Ибраев.

– В данное время в колледже обучаются 43 студента с особыми образовательными потребностями, 12 из них получают профессию в сфере информационных систем. Для остальных созданы условия обучения в общих группах. Также в здании колледжа создана безбарьерная среда, работают сурдопереводчик, социально-педагогическая служба, организованы уголки самообслуживания, – проинформировал Нартай Ерназарович.

Советник акима по вопросам инвалидов, председатель центра реабилитации «Шанс» Василий Шиманский отметил, что в регионе проводится планомерная работа, в которой большую роль играют НПО:

– На сегодняшний день активно работают советники акимов во всех районах, реализуются 3 проекта, направленных на создание безбарьерной среды. Со временем меняется отношение к лицам с инвалидностью, у нас появляются перспективы для самореализации, а это очень важно для каждого человека.

Благодарственными письмами акима области отмечена деятельность председателя Акмолинского филиала Казахского общества слепых Марии Танибергеновой, руководителя информационно-координационного ресурсного центра поддержки детей-инвалидов «Ерекше өмір» Алии Ракумбековой, председателя Федерации паралимпийских видов спорта Талгата Уаисова и др.

Завершилось мероприятие концертной программой. Артисты Акмолинской областной филармонии им. Ү. Ыбырая подарили участникам форума хорошее настроение, исполнив хиты мировой эстрады.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Читайте также