Хорошим проектам — большие масштабы

В Акмолинской области с рабочим визитом побывал заместитель Премьер- министра Республики Казахстан Ералы Тугжанов. Аким области Ермек Маржикпаев ознакомил его с деятельностью агропромышленных предприятий в г. Степногорске, районах Биржан сал, Бурабайском. Также высокий гость провел несколько встреч в г. Кокшетау.

Молоко натуральное, арбузы — с грядки

Два проекта: с необычным названием «Корова на балконе» и «От поля до прилавка», реализующиеся в селе Карабулак и объединяющие село и город, были представлены в рамках программы повышения доходов населения.

— Проект «От поля до прилавка» мы запустили в 2020 году, обучившись по программе «Бастау бизнес». Затем воспользовались грантом от фонда «DAMU» и смогли расширить ассортимент овощной продукции до 9 наименований. Внедрили систему выращивания овощей в открытом грунте с применением современной водосберегающей системы капельного орошения.

Теперь акмолинцы употребляют в пищу не только традиционные картофель, морковь, капусту, но и лакомятся красными арбузами прямо с грядки. Отмечу, что вкусовые качества этого плода совсем не уступают поставляющимся с юга страны и из дальнего зарубежья. На ярмарках нашу продукцию раскупают степногорцы и жители столицы, — рассказала ветеринар с большим стажем, руководитель вышеназванных проектов и СПК «Ар-ай» Гульмайра Баймакова.

Выращиванием и реализацией продукции в кооперативе занимаются четыре человека, обеспеченные постоянными рабочими местами, и 15 сезонных рабочих. Средняя заработная плата — 150 000 тенге. Также Гульмайра Баймакова представила многодетных мам и воспитывающих детей в одиночку, которые в течение двух лет приобрели успешный опыт: они выращивают картофель и обеспечивают собственные семьи экологически чистой продукцией.

СПК планирует в этом году увеличить посадочные площади до 14 га и собрать не менее 300 тонн овощной продукции. А в ближайшей перспективе — увеличить площадь посадки овощей до 500 га. Для реализации намеченных планов кооперативу необходима установка дополнительных скважин, а также подвод электричества.

Педагог степногорской школы Дарья Лазько вместе с супругом родом из деревни. Во время пандемии и карантинных ограничений, чтобы не сидеть «в четырех стенах», переехали в село, заключили договор и стали участвовать в  проекте «Корова на балконе».

— Проект действительно работает уже третий год, суть его проста. Городской житель за собственные средства покупает корову и отдает ее в руки сельчан, которые обязуются ее кормить, доить и ухаживать, — объяснила фермер. — Полученное молоко передается городской семье. Корова дает в среднем в день 10 литров молока, 3 литра получают горожане, 7 литров остается производителю. Экономически это выгодно обеим сторонам: договор, в котором прописаны все нюансы, заключается на 6 лет. Инфляция и повышение цен не влияют на кошелек горожанина, но и не сказываются на объеме получаемой продукции от его собственной коровы. Так, покупка коровы окупается в течение двух лет, а в оставшиеся четыре года по договору хозяин коровы получает «молочку» бесплатно. «Конечно, у нас есть затраты на корма, но они перекрываются приплодом, который дает корова. Выращенный теленок принесет доход…», — говорит Дарья Лазько.

Два раза в неделю семья Лазько привозит свежую фермерскую молочную продукцию в город. К примеру, жительница г. Степногорска Галина по субботам получает литр сметаны, два килограмма творога, три литра цельного молока и три литра обезжиренного, из которого готовит айран для своих маленьких детей. А двое коллег Дарьи Лазько уже задумываются, чтобы завести себе «коров на балконе» для внуков, несколько сельчан уже готовы их принять на подворье.

Внимательно выслушав участников проектов, заместитель Премьер-министра Ералы Тугжанов заинтересовался достигнутыми результатами и предложил их масштабировать, чтобы насытить внутренний рынок отечественной продукцией и создать постоянные рабочие места.

Форель для спортивной рыбалки

— Выращиваем малька форели от икры до 50-100 граммов, — рассказал руководитель ТОО «Прогресс Агро» Артем Назаров. — Закупленную икру помещаем в инкубатор, выведенную личинку переводим в цех доращивания, а затем реализуем. Производственные мощности — 500 тыс. мальков форели в год. Наш основной покупатель — степногорское ТОО «Бастау-ST 19», имеющее садковое хозяйство. Наших мальков они выращивают до товарной рыбы, т.е. до 500-600 граммов либо до 1 кг. Форель используется для спортивной рыбалки, на которую съезжаются любители рыбной ловли со всей страны.

Чтобы не обращаться к иностранным поставщикам, на предприятии вырастили собственное маточное поголовье — 120 штук американской радужной форели.

Однако из-за огромного спроса до Кокшетау рыба еще не дошла. На следующий год предприятию было предложено воспользоваться государственными программами по выделению грантов.

Будущих родителей — на профилактику

Вице-премьер Ералы Тугжанов положительно охарактеризовал работу филиала ТОО «Viamedis» в г. Степногорске. В поликлинике трудятся 470 медработников, здесь внедрена электронная очередь и созданы комфортабельные зоны ожидания.

— В нашей поликлинике имеются современный аппарат компьютерной томографии, два флюорографа, два рентген-аппарата, три аппарата УЗИ,  маммографы, видеоэндоскопические установки и другая современная медтехника, — рассказал директор филиала Нурлан Ахильбеков.

Создан здесь инновационный отдел медицинской реабилитации, оказывающий медпомощь индивидуально каждому пациенту. Все услуги доступны прикрепленному к поликлинике населению бесплатно, за счет гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и ОСМС.

Ералы Тугжанов акцентировал внимание руководителей и сотрудников медицинской организации на актуальном моменте: необходимости заниматься выявлением различных патологий у будущих родителей до зачатия ребенка.

Цель — повышение доходов людей

Также вице-премьера ознакомили с деятельностью степногорского тепличного комплекса ТОО «Тепличные технологии Казахстана», специализирующегося на выращивании овощей и зелени, с предприятиями по выращиванию клубники и овощей в районе Биржан сал, молочно-товарной фермой комбикормового завода ИП «Абдрахманов» в Бурабайском районе, а также с кокшетауским брендом «Гормолзавод». Его молочная продукция хорошо известна не только акмолинцам, вкусное мороженое в вафельных стаканчиках и брикетах оценили во многих регионах страны.

Отметим, впервые в Казахстане в рамках реализации Программы повышения доходов населения по направлению «Ауыл Аманаты» под кураторством партии «AMANAT» стартовало обучение акимов сельских округов Акмолинской, Актюбинской, Кызылординской областей. «Повышение компетенции руководителя в сфере роста экономической активности населения с целью повышения доходов» — основная тема выездных семинаров. Вице-премьер посетил занятия в областном центре, сельские акимы задали интересующие их вопросы и получили на них развернутые ответы.

«Все принимаемые меры и инициативы должны быть нацелены в первую очередь на повышение доходов населения и создание рабочих мест», — подчеркнул во время рабочих встреч Ералы Тугжанов.

Фото Берика Ескенова.

Читайте также