О Пушкине, Шортанды и вопросах ономастики

Вопрос переименования улиц и населенных пунктов всегда вызывает большой общественный резонанс. Одни жители выступают за изменение старых названий на новые, другие ратуют за старые, привычные. В последние годы новостные ленты то и дело «украшаются» заголовками о скандалах и спорах, связанных с вопросами ономастики. И это вполне понятно, ведь люди переживают за свою малую Родину. Очевидно и другое: чтобы конфликтов избежать, местные власти должны, в первую очередь, прислушиваться к мнению жителей.

Вопросу переименования улиц в поселке Шортанды посвящено письмо, которое пришло недавно в адрес нашей редакции:

«6 июня весь мир отметил день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Отдавая дань его таланту, в разных городах земного шара его именем называют музеи, театры, площади… Великий поэт-мыслитель Абай Кунанбаев перевел немало его произведений на казахский язык. Переводы отрывков поэмы «Евгений Онегин», принадлежащие его перу, — замечательное явление в истории казахской литературы. На просторах нашей огромной страны памятники великому поэту есть повсюду. Например, в городе Алматы установлен бюст А.С. Пушкину в сквере у здания Академии наук Казахстана на одноименной улице. 16 декабря 2006 года, в честь завершения Года Абая в России и Года Пушкина в Казахстане, в центре Петропавловска в Северо-Казахстанской области установлен памятник Абаю и Пушкину. Он символизирует вековую дружбу русского и казахского народов. Это память и дань творчеству великих поэтов, их таланту, большому вкладу в нашу культуру и жизнь…

Однако акимат поселка Шортанды решил вынести на обсуждение вопрос о  переименовании улицы Александра Пушкина. Хочется узнать, чем руководствовались чиновники, предлагающие такие решения? Также непонятно предложение о переименовании улицы Виктора Шишлянникова, Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны, а также улицы, названной в честь 30-летия Победы. Ведь герои-казахстанцы внесли огромный вклад в победу над фашизмом. Победа — это наше общее достояние!

Сегодня в поселке Шортанды ведется интенсивное жилищное строительство, новые улицы именуются просто номерами. Этим улицам необходимо дать названия, в том числе отражающие современную историю независимого Казахстана. Считаю, что к переименованию исторически сложившихся наименований улиц в населенных пунктах нужно подходить более ответственно, так как это — история не одного поколения.

Т.Березникова».

За комментарием фактов, приведенных в письме, мы обратились в акимат Шортандинского района. Руководитель отдела внутренней политики Ерболат Жапаров пояснил, что переименование улиц – это вопрос, который без учета мнения жителей райцентра решаться не будет.

— Действительно, была такая инициатива о переименовании улиц, она выдвинута акиматом поселка Шортанды. Однако в самом начале была допущена ошибка в сообщении о том, какие улицы предлагается переименовать: улицы Шишлянникова в этом списке нет, ее название менять не предлагается. По поводу остальных улиц, а их порядка десяти, вопрос будет решаться на общем сходе жителей, он назначен на 20 июня. Предварительно объявление об этом будет опубликовано в соцсетях, разослано в мессенджерах. Что касается строительства новых домов в райцентре, то оно еще не начато. Инженерные коммуникации уже проведены для 700 участков под ИЖС, но очередники, которые планируют строить там дома, еще в процессе оформления документов.

— Какой процент жителей должен согласиться с переименованием, чтобы было принято такое решение?

— Если более 50% жителей выступят за переименование, то этот факт будет занесен в протокол собрания и соответствующее решение может быть принято. Однако, повторюсь, переименование – процесс сложный. После общественных слушаний будет оформлен протокол, затем информация об этом будет опубликована в СМИ. После этого жители могут также высказываться в поддержку или оспаривать предложения по переименованию. И лишь затем вопрос рассматривает ономастическая комиссия. Если жители выступят против, их мнение в обязательном порядке будет учитываться.

При этом хочу подчеркнуть, что никакие документы или земельные акты в случае переименования самим жителям переделывать не нужно. Только при оформлении сделок купли-продажи или других операциях информация о названии улицы поменяется автоматически в базе данных, абсолютно бесплатно.

В акимате поселка Шортанды нам подтвердили, что общественные слушания состоятся в Доме культуры райцентра 20 июня, извещения об этом раздали жителям поселка в рамках подворового обхода. Свое мнение там смогут высказать все желающие.

Айдана Садвакасова.

Читайте также