Альтернатива не рассматривается

Вопрос выбора профессии у Анжелики Юдиной, педиатра Жаксынской районной больницы, никогда не возникал – еще будучи школьницей, она уже знала наверняка, кем станет.

— Действительно, с 9 класса решила стать врачом. В семье вообще не было медиков, которые бы с детства настойчиво прививали мне преданность этой профессии, готовили меня к сознательному выбору. Тем не менее, решение было принято неизменно. А именно педиатрию выбрала потому, что люблю работать с детьми. Мне кажется, что я их хорошо понимаю» — призналась молодой врач, уверенно демонстрирующая на практике свои знания в профессии.

Специальность Анжелики Юдиной имеет свои особенности. Если одним словом сказать, то очень непростой этот выбор – овладевать умением врачевания детских болезней. Профессиональную практику она накапливает с 2019 года, когда окончила Медицинский университет Караганды. Над выбором будущего места работы дипломированному врачу тоже задумываться не пришлось: «Я не выбирала, не думала-гадала, а просто заранее знала, что вернусь работать на Родину», — безапелляционно подытоживает Анжелика Васильевна.

— Неужели Вами так и не рассматривалась вероятность закрепления в городе?

— Представьте себе, что именно так. Я и сейчас не оглядываюсь на другие предложения. Почему так, Вы и сами, наверное, поймете… Работаю в коллективе прекрасных специалистов своего дела. У них хочу перенять богатый опыт и продолжать практику. В Жаксы, к тому же, прописана моя семья — муж Герман и дочь Элина. Мы сейчас ожидаем кредитного финансирования на приобретение собственного жилья. И, хотя наш населенный пункт относительно небольшой, выбор подходящих квартир все-таки есть.

Кому как может показаться, а мне стало стыдно за вопрос о выборе места жительства. Как-то непатриотично с моей стороны это прозвучало: сельскую местность одолевает нехватка профессиональных кадров, особенно остро это ощущается в медицине. В районном отделе экономики и финансов не скрывают надвигающихся проблем, но, как говорится в пословице, «по одежке протягивают ножки» — планируют субсидирование студентов, по возможности поощряют их выбор сельского трудоустройства. В прошлом году социальной поддержкой было охвачено 17 молодых специалистов, в 2022-м планируют профинансировать 19 дипломников востребованных профессий.

Как такие шаги реализуются на практике, проиллюстрировала на личном примере моя собеседница:

— По возвращении на Родину подала заявку на получение подъемного пособия и жилищного кредита. Кроме этого, мне был выплачен 1 млн тенге из областного бюджета. Квартирный кредит планирую получить в августе.

— Заранее не поздравляют, но почему-то верится, что так именно и будет. Последний вопрос: что это за фотография?

— С фотосессии, для выпускного альбома университета.

Ответ заставил в очередной раз задуматься: лучшие кадры, надо полагать, ожидаются в будущем. И речь не о фотоснимках, а о тех, кто, как и Анжелика Юдина, не даст повода жалеть о потраченных средствах на профессиональную подготовку кадров, а надежно закрепится на малой Родине.

Жаксынский район.

 

 

     

 

 

 

Читайте также