Спасибо нашим чемпионам!

Никто другой не может сделать столько для популяризации нашей страны на международной арене, сколько делают наши спортсмены! – отмечал аким области Ермек Маржикпаев на встрече с призерами и победителями крупнейших международных соревнований в спортивном комплексе «Дарын» в Кокшетау.

Обращаясь к спортсменам, глава региона подчеркивал: многие результаты, которых удалось достигнуть – результат внимания государства к сфере спорта. Финансирование ежегодно растет, если в прошлом году оно составляло в регионе около 10 млрд тенге, то в этом – уже более 11 млрд.

— У нашей области – богатые спортивные традиции. Все руководство региона, а также более 200 тысяч акмолинцев регулярно занимаются спортом. Это более тридцати процентов населения нашей области! И это число будет расти. За последние три года мы построили 6 физкультурно-оздоровительных комплексов, вернули в собственность государства и отремонтировали легкоатлетический манеж в областном центре. Сегодня в Бурабайском районе строится Дворец спорта, строятся спорткомплексы в в городах Есиль и Ерейментау, селах Мадениет Сандыктауского, Белагаш и Жаксы Жаксынского района, — отмечал Ермек Маржикпаев.

Кроме того, как отметил аким области, новый физкультурно-оздоровительный комплекс будет построен в с.Красный Яр — пригороде Кокшетау, а в селах области в ближайшее время будут оборудованы 45 спортплощадок для привлечения молодежи к занятиям спортом.

Говоря о развитии спорта в целом, Ермек Маржикпаев отметил и вклад в эту работу частных компаний. К примеру, в с. Шуйское Атбасарского района меценаты построили и подарили селу спорткомплекс. Благодаря компании «Агрофирма ТНК», вкладывающей немалые средства в развитие спорта в селе Жаксы, страна получила трех чемпионов мира…

Ермек Маржикпаев вручил сертификат на 200 тысяч тенге бронзовому призеру ХХІV летних Сурдлимпийских игр по греко-римской борьбе Алдияру Балташеву. Денежные премии и благодарственные письма получили серебряный призер Чемпионата мира по смешанным единоборствам MMA GAMMA Томирис Жусупова, серебряный призер ЧМ по рукопашному бою Дайана Амантаева и бронзовый призер этого чемпионата Рубен Калинин. Денежные сертификаты получили и тренеры спортсменов. Денежными премиями и благодарственными письмами наградили также призеров Чемпионата Азии по киокушинкай карате и их тренеров. А чемпиону мира по MMA GAMMA, проходившему в Нидерландах, Ерназу Мусабеку от частных партнеров ассоциации была вручена лошадь.

В награждении также участвовали почетный президент Ассоциации боевых искусств области, полковник Сандыбек Касенов, прокурор области Айдос Майлыбаев, начальник Департамента полиции, генерал-майор полиции Думан Таев, недавно избранный Почетным президентом федерации  MMA GAMMA области. Благодарственными письмами на встрече наградили партнеров, вносящих большой вклад в развитие боевых искусств в регионе – руководителей группы компаний «Намыс», ТОО «Galamat», ТОО «Кокшетау Реал-Строй», ТОО «Кокшеавтодор», ТОО «Qazaq Union», ТОО «М-Ариа Строй», ТОО «Инкомстройпласт – KZ», ип «Джакупов».

Айдана Садвакасова.

Фото Берика Ескенова.

Читайте также