Привет из детства

Однажды простой Трубадур полюбил прекрасную Принцессу. Завоевать сердце красавицы отважному юноше помогли его верные друзья, музыканты из Бремена – Осел, Пес, Кот и Петух… Музыкальная сказка Г. Гладкова ожила на сцене Акмолинской областной филармонии им. Ү. Ыбырая в рамках закрытия 75-го концертного сезона.

Перед началом сказки директор филармонии Нургуль Шайкенова рассказала о том, как прошел юбилейный сезон:

– Мы подготовили много необычных сюрпризов для наших зрителей. Начиная от грандиозного открытия с приглашением звезд мировой величины, заканчивая проектами, давно ставшими визитной карточкой филармонии – тематические музыкальные кофейни, саундтреки к популярным кинофильмам в исполнении симфонического оркестра, сольные концерты ведущих артистов Нургуль Нуриден, Жаната Есова, Дмитрия Петюли и Саята Бабаева…

Значимым делом Нургуль Ескендировна считает завершение работы над кантатой Арлана Жаимова в соавторстве с поэтом Баянгали Алимжановым, которая станет визитной карточкой музыкального искусства региона. В следующем сезоне кантату обязательно представят акмолинским меломанам. В этом году артисты также подарили свое искусство зрителям Нур-Султана и Северо-Казахстанской областной филармонии. Не остался в стороне ансамбль танца «Гакку», представив на фестивале в столице Таджикистана культуру нашей страны и подходы к современной хореографии.

– Любовь к музыке начинается с детства. Мы должны заинтересовать маленьких зрителей и поддерживать их любовь к музыке, постепенно формировать хороший музыкальный вкус и тягу к прекрасному, – утверждает Н. Шайкенова.

Для детской аудитории также подготовлены несколько программ, в их числе – музыкальная сказка «Бременские музыканты», подготовленная совместно с артистами Акмолинского областного русского драматического театра.

Сюжет, рассказанный Татьяной Кирьяновой, знаком каждому с детства. Пятеро друзей отправляются бродить по свету. Их песни покоряют сердца придворных и даже самой Принцессы (Эльмира Камарницкая). Король (Жанат Есов) никогда не одобрит союз дочери с Трубадуром (Серикболсын Бекмолдин). Но находчивость музыкантов и их победа над разбойниками во главе с Атаманшей (Ляззат Едрисовой) возвращают надежду влюбленным…

Насколько востребованы музыкальные сказки, на которые можно прийти семьей? Можно было судить по зрительному залу: в этот вечер в филармонии не было ни одного пустого места. Маленькие зрители боялись пошевелиться, настолько их увлекло действие на сцене, искренне переживали за главных героев, от души смеялись над глупым Королем и незадачливыми разбойницами. А в конце наградили артистов овациями.

– Мне очень близко творчество Муслима Магомаева, чьим голосом почти все песни поет Трубадур в мультфильме, поэтому работал над музыкальной частью сказки я с удовольствием. Сложнее было с игрой на сцене. Пришлось учиться основам актерского мастерства, чтобы прочувствовать и выстроить образ своего героя. Трубадур получился немного в рок-стиле, но, несмотря на современное амплуа, музыка осталась прежней. Всегда поддерживал, помогал, подсказывал режиссер Тимур Валиев. Благодаря такой совместной работе сказка получилась очень живой и веселой, – считает солист филармонии Серикболсын Бекмолдин.

По традиции филармонии – никаких фонограмм: все песни исполняются «вживую». Под аккомпанемент эстрадно-духового оркестра (дирижер Ерназар Уразалин) солистам помогал камерный хор под управлением Галины Колесниковой и ансамбль танца «Гакку» (руководитель Г. Ордабаева). Режиссер Т. Валиев мастерски соединил в единое целое работу несколько коллективов.

– Артисты филармонии очень талантливые, и я постарался раскрыть каждого из них. Опыта постановки мюзиклов у меня не было, изначально мы планировали просто музыкальную семейную сказку, но в ходе работы больший упор сделали на музыку и песни, подчеркнув ими романтическую часть. Хочется, чтобы на «Бременских музыкантов» пришли мамы и папы, привели своих детей. Взрослые вспомнят детство, а дети увидят хорошую сказку, – подчеркнул Тимур Харисович.

После премьеры зрители, и большие, и маленькие, одинаково охотно делились впечатлениями.

– Мне больше всего понравилась Принцесса. Она очень красивая и хорошо поет. Я хочу, чтобы мама еще раз привела меня на эту сказку. И еще я хочу научиться петь так же красиво, как Принцесса, – рассказала пятилетняя Айжан Серик. Девочка пришла в филармонию впервые, но уже успела несколько раз спросить у мамы, когда будет следующий концерт.

– Как будто вернулись в детство, когда на экранах телевизоров шел наш любимый мультфильм «Бременские музыканты»… Артисты филармонии удивили таким четким попаданием в образы и голоса героев, особенно понравилось, как исполнил партию Трубадура Серикболсын Бекмолдин. Конечно, в плане актерской игры солистам филармонии есть к чему стремиться, но мы с женой и детьми получили огромное удовольствие, – отметил Игорь Антипов.

В программе завершения сезона – еще несколько интересных концертных программ: вечер вокально-хоровой музыки, концерт, посвященный 100-летию Розы Баглановой, новая программа симфонического оркестра «The Best soundtrack». А значит, весь июнь в зале филармонии не будет свободных мест.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Читайте также