Глазами юных потомков

Интерес к изучению культуры и истории своего края, патриотизм и, конечно, недюжинные знания по истории Казахстана продемонстрировали акмолинские школьники на республиканской научно-практической конференции «Өткенді есіне түсірмейтін адамның болашағы жоқ», посвященной Году детей в Казахстане. Она прошла на днях в ДК «Достар», а темой ее стала генеалогия потомкой Чингисхана.

Инициаторами проведения конференции стали областной Центр охраны и использования историко-культурного наследия и общеобразовательная школа села Акколь Зерендинского района. А поучаствовать в ней вместе с Зерендинскими школьниками, а также учеными и преподавателями КУ им.Ш.Уалиханова, акмолинскими краеведами и археологами приехали педагоги и учащиеся школ из города Актобе.

Как отметила организаторы, главная задача конференции  — формирование самосознания и духовности молодежи посредством изучения генеалогии потомков Чингисхана.

Участников  конференции поприветствовал модератор – доцент, советник ректора университета им. Ш.Уалиханова Аманай Сейткасымов. С презентацией «Мой город на белом холме» и с докладом «Кто не помнит прошлого, тот не имеет будущего» выступила учитель истории школы № 12 города Актобе  Айман Сайбаталова. С докладами также выступили старшие преподаватели университета им.Ш.Уалиханова, магистр гуманитарных наук Галымтай Төлепбергенов и докторант PhD Талапкер Уалиев. О генеалогии своих предков интересно рассказал потомок Ш.Уалиханова Дулат Маликов.

Интересную презентацию провели учащиеся 9 класса Айгерим Аристанова из Кокшетау, Ксения Антошина, Малика Өтегенова из Актобе, по темам: «Великий хан Абылай» и «Хан Абылай — личность, полководец, государственный деятель». Яркими были и другие выступления школьников .

Анимационно-художественный проект «Глазами  юных  потомков и современников» представил преподаватель истории Аккольской школы Зерендинского района Жанат Орынбаев, выступили на конференции и его ученики Виктория Житниковская и Равиль Саликов.

Всем участникам научно-практической конференции были вручены  благодарственные письма от управления культуры нашей области, получили они благодарность и от гостей — директора Актюбинской средней школы №12. В завершение конференции была организована экскурсия на мазар Уали хана в Зерендинский район,.

Гульбаршин Салык,

член Союза журналистов Казахстана.

Читайте также