До 16 и старше

На открытый областной чемпионат по street workout собрались спортсмены из районов и городов Акмолинской области, а также из Петропавловска, Алматы и Нур-Султана. Чудеса силы и ловкости молодые люди показывали на специализированной площадке в центральном парке г. Кокшетау.

– Street workout – одно из самых популярных и динамично развивающихся направлений молодежной культуры. Этот вид спорта дает возможность сформировать здоровое и красивое тело, приобщает к спорту и саморазвитию. С открытием летнего сезона каждый желающий может попробовать свои силы в этом виде спорта, при желании – записаться на индивидуальные тренировки. Мы ждем, что этот чемпионат откроет новые имена и покажет уровень ребят, – отметил основатель движения street workout в Акмолинской области, чемпион Европы Имран Ибрагимов.

«Скажите про меня просто: «фанат workout’a», – представился гость из Алматы Андрей Смирнов. Спортсмен привез на соревнования 8 участников команд «Ghost team» и «Seshschool». По его словам, в последние годы спортивное движение набирает обороты и в южных регионах страны. Так, в Алматы уже тренируются около 300 атлетов.

– В молодости занимался гимнастикой, 2 года назад пришел в workout. Для меня этот вид спорта – в первую очередь фантазия и бесконечный простор для возможностей человеческого тела. Ребята идут с удовольствием, многие начинают заниматься «с нуля», не умея вообще ничего. Есть таланты, которые успешно выступают на соревнованиях уже через год-два. Но если тренироваться регулярно, на хороший уровень выходят все, – рассказал Андрей Николаевич.

Когда ученик школы-гимназии № 44 г. Алматы Анвар Ганиев в первый раз случайно попал на площадку, где тренировались знакомые ребята, ему тоже захотелось попробовать. Вопреки ожиданиям, с первого раза у него ничего не получилось. Это стало самой сильной мотивацией – за два года тренировок Анвар значительно повысил уровень, принял участие в чемпионате г. Алматы и в числе лучших приехал побороться за медали в Кокшетау.

– Молодежь в workout привлекает зрелищность и польза для физической формы. Если будешь заниматься, обязательно добьешься успехов. Со временем это становится образом жизни. Если ты в теме, то уже не сможешь оторваться от тренировок, каждый день свободное время обязательно проведешь на турнике или брусьях. Такие ребята, как Имран Ибрагимов, мотивируют и дают импульс идти вперед, – поделился Анвар.

Фархад Мамедов перешел в 10 класс средней школы-лицея № 6 г. Кокшетау. Для юноши эти соревнования стали третьими. Каждый чемпионат для него – в первую очередь, проверка своих возможностей, своеобразное испытание на прочность.

– Чтобы начать тренироваться, не нужно ни экипировки, ни спортивных снарядов. Нужен только турник. Но так как в этом виде спорта возможны травмы, лучше всего заниматься с тренером. Приходите сами и зовите друзей – совместные тренировки длают хорошие результаты.

Александр Филатов из Атбасара тоже привез на соревнования свою команду. Александр начинал тренироваться самостоятельно, по видеоурокам в соцсетях. Сейчас в Атбасаре его увлечение поддерживают около 50 спортсменов.

– В workout’е нет возрастных ограничений. Но тренироваться надо обязательно аккуратно и со страховкой, особенно сначала. Турник и брусья не прощают небрежности и самоуверенности. Сегодня собрались сильнейшие атлеты, будет хороший уровень борьбы за награды. Самое главное – каждый спортсмен получит новый опыт, покажет, чего достиг. На соревнованиях ребята всегда видят новые приемы, что-то пробуют, и со временем превосходят того, чьи элементы когда-то копировали.

Награды разыгрывались в четырех номинациях. В двоеборье и фристайле состязались две возрастные группы спортсменов – до 16 лет и старше. Чемпионами в разных категориях стали Дмитрий Бижамитдинов (г. Нур-Султан), Никита Сафонов (г. Петропавловск), Кирилл Сумбаев (г. Кокшетау) Алиби Каюпов (г. Щучинск). Все участники получили сертификаты, а победители и призеры – дипломы, медали и ценные призы.

– Спортом заниматься модно и стильно, в этом еще раз убедили зрителей участники чемпионата. Наша главная задача – повернуть подростков и молодежь в сторону активного и здорового образа жизни. На лето у специалистов МРЦ запланировано еще немало интересных мероприятий для акмолинской молодежи, – подчеркнул руководитель фронт-офиса центра поддержки молодежи Дастан Ермеков.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Читайте также