Этномедиация. Чтобы урегулировать конфликты

Этномедиация как особая сфера урегулирования конфликтов и роль этнокультурных центров в этой работе стали темами заседания круглого стола, проведенного в КГУ «Қоғамдық келісім».

Професиональные медиаторы, представители этнокультурных и общественных  обьединений, средств массовой информации обсудили вопрос применения  медиации как инструмента урегулирования споров и конфликтов в сфере межэтнических отношений. На языке этнополитики этот инструмент называется этномедиация —  способ урегулирования конфликтов, вызванных межнациональными противоречиями, участниками которых могут быть отдельные лица или группы людей. Это новое направление, взятое сегодня в работу Ассамблеей народа Казахстана.

Как было отмечено за круглым столом, о применении практики этномедиации говорил на расширенном заседании Совета АНК Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

В своих выступлениях директор РОО «Международный центр медиации по Акмолинской области  Талгат Бейсембаев и председатель областного чечено-ингушского общества «Вайнах» Герихан Яндиев справедливо отметили, что любая межличностная ссора, а такие особенно часто возникают в молодежной среде, может легко перерасти в межэтнический конфликт. И чтобы его погасить, необходимо, чтобы навыками медиации владели не только профессионалы, но и руководители этнокультурных объединений.

— Надо работать с этнической молодежью, интегрировать ее в казахстанское общество, чтобы молодые люди разных национальностей вместе активно участвовали  в общественной, культурной, спортивной жизни страны, подчеркнул Герихан Ибрагимович.

Его поддержала профессиональный медиатор-тренер, эксперт по школьной медиации Бибигуль Кушекова, которая  отметила, что навыками  медиаторов должны владеть и современные учителя. Бибигуль Куанышевна, как директор школы-гимназии, даже самостоятельно открыла в г.Щучинске курсы медиации для своих коллег.

В ходе обсуждения участники подчеркнули, что знание государственного языка является важным фактором консолидации всех казахстанцев, сближает и укрепляет дружбу между ними. Об этом говорили  председатель ОО «Қазақ тілі мен мәдениеті» Марат Койшин, председатель филиала РОО «Ассоциация азербайджанцев» в г.Кокшетау Назим Шихалиев, руководитель городского  Совета ветеранов войны и труда Шияп Алиев.

Роль средств массовой информации в формировании межэтнического согласия и толерантности в обществе подчеркнула в своем выступлении председатель Клуба журналистов при Акмолинской АНК Светлана Ким.

В завершение  круглого стола участники выработали рекомендации по применению этномедиации в урегулировании разногласий и споров в сфере межэтнических отношений.

Айдана Садвакасова.

Читайте также