Сотрудничество будет развиваться

Учитывая политическую ситуацию в мире, роль продовольственной безопасности сегодня значительно возросла, и сотрудничество с Казахстаном как производителем и экспортером качественной сельхозпродукции приобретает особое значение. Об этом на встрече с акимом Акмолинской области Ермеком Маржикпаевым говорила Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Казахстане Моника Иверсен, посетившая с визитом наш регион.

Впрочем, не только сельское хозяйство стало предметом разговора на этой встрече. Как отметил Ермек Боранбаевич, приветствуя гостью, объем внешнеторгового оборота между нашим регионом и Германией пока не так велик, за прошлый год он составил около 40 млн евро, однако есть большой потенциал для развития отношений.

— Мы производим сто процентов подшипников, 60% специализированной техники в нашей стране. Каждый второй зерноуборочный комбайн, каждую третью тонна мяса птицы, каждый пятый литр молока, каждый десятый кирпич в Казахстане производят в нашей области. Свою продукцию в 26 стран мира экспортируют порядка 50 акмолинских компаний, — сказал аким области.

Он подчеркнул: сегодня большие объемы продукции, производимой в нашем регионе, в том числе в сельском хозяйстве, идут на экспорт в качестве сырья. Поэтому германские бизнесмены, желающие работать в нашей стране, могли бы заняться, в первую очередь, глубокой переработкой продукции. Перспективно и сотрудничество в других сферах промышленности, а также в туризме, сельском хозяйстве, в области культурного обмена.

— Приглашаем делегацию бизнесменов из Германии, заинтересованных в реализации совместных проектов, — подчеркнул Ермек Маржикпаев.

Фрау Иверсен, в свою очередь, отметила: сегодня немало бизнесменов из Германии заинтересованы в сотрудничестве с Казахстаном, о передислокации своего бизнеса в нашу страну задумываются и те, кто работал в соседних государствах. Во многом, по ее словам, это связано с развитием нашей страны, с реформами, проводимыми Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым и направленными на демократизацию и развитие регионов.

Госпожа Посол обозначила основные векторы развития сотрудничества с нашей областью. Интересы Германии здесь, по ее словам, связаны со сферами сельского хозяйства, а также добычи редких металлов, необходимых для перехода к возобновляемым источникам энергии. Аким области, в свою очередь, пообещал предоставить подробную информацию по всем вопросам.

Еще одна тема, затронутая в беседе, касалась культурного сотрудничества между Республикой Германия и Акмолинской областью. Как отметила Моника Иверсен, этнические немцы, проживающие в регионе, а их около 25-30 тысяч, являются мостом, связывающим наши страны.

— Очень приятно, что в вашем регионе есть три школы с углубленным изучением немецкого языка, есть возможность изучать немецкий язык и культуру и у студентов ваших вузов. В этом году будет отмечаться 30-летие установления дипломатических отношений между нашими странами. Мы надеемся, что эти отношения будут укрепляться и в дальнейшем, — отметила Моника Иверсен.

— Знание языков – наше богатство, — ответил Ермек Маржикпаев. – Толерантность, равенство людей всех национальностей и создание возможностей для развития, – это отличительные особенности нашей страны…

Читайте также