Зерендинский. Шаги к развитию туризма

 Зерендинский район входит в число ведущих промышленных и аграрных регионов области с высоким потенциалом развития, в том числе и в сфере туризма. Об этом и о многом другом рассказал на встрече с населением Зерендинского района аким области Ермек Маржикпаев.

К слову, такие встречи проводятся максимально прозрачно, с участием всех представителей ответственных органов, а также хозяйствующих субъектов и общественности. Большинство обращений граждан касается вопросов жилья, тепло- и водоснабжения, качества дорог — в определенном смысле, основных показателей уровня развития и новых возможностей для граждан.

Сделано немало, предстоит многое

Аким области подчеркнул, что значимый вклад в развитие экономики Зерендинского региона вносят обрабатывающая и горнодобывающая промышленность, растениеводство и животноводство. Так, в горнодобывающей промышленности объем производства достиг почти 1,8 млрд тенге. Выпуск сельскохозяйственной продукции составил свыше 9 млрд тенге.

— Аграрии района значительно обновили машинно-тракторный парк. Приобретено оборудование на 11 млрд тенге. Это положительно повлияет на производительность труда и рост объемов сельхозпродукции района, — подчеркнул Ермек Маржикпаев.

В ответ на многочисленные вопросы зерендинцев о развитии инфраструктуры, поступающие в рамках «свободного микрофона», он отметил, что исполнительная власть ясно понимает, что некачественных дорогу нас пока больше, чем качественных, и тем не менее, значительные продвижения есть.

В этом году отремонтируются автомобильные дороги и улично-дорожные сети в с.с. М.Габдуллина, Зеренда, а также в селах Молодежное, Красный Кордон, Байтерек и Игилик. 36 км участка дороги «Зеренда-Красный Кордон — граница области» подвергнется среднему ремонту.

Внутрипоселковые дороги в селах Бирлестик, Садовое, Ортак, Кызылтан, Жылымды, Конысбай отремонтируют на 400,5 млн тг. Текущий ремонт пройдет и на автомобильной дороге Кызылсая-Кызылагаш.

Аким области напомнил, что в 2019 году проведен текущий ремонт отделения сестринского ухода при Чаглинской врачебной амбулатории и основного корпуса здания больницы под общежитие для медицинских работников, а также на 140 млн тенге приобретено различное медицинское оборудование. А в этом году за счет областного бюджета завершен дорогостоящий капитальный ремонт на 285 млн тг пассажирского лифта больницы.

Глава региона призвал гражданское общество, уважаемых аксакалов района, депутатов, избранных народом, общественные советы не оставаться равнодушными и активно участвовать в жизни района, в приемке объектов инфраструктуры. И взять за правило: подрядчики должны отчитываться не перед районным акиматом, а перед населением района.

Ермек Маржикпаев заверил зерендинцев, что вся работа по модернизации школ, реконструкции больниц и поликлиник, созданию рабочих мест и развитию инфраструктуры проводится лишь с одной целью: чтобы наши люди не покидали родные места, не выезжали жить и работать под густонаселенные пристоличные районы, а оставались здесь, на своей малой Родине.

Также немало вопросов касалось перебоев с подачей электроэнергии, в основном связанных с износом сетей и линии электропередачи.

Уже разрабатывается проектно-сметная документация по строительству электросетей в селе Зеренда. Кроме того, при Комитете энергонадзора создана рабочая группа по решению данного вопроса. Тем не менее, как было отмечено, за год количество аварий уменьшилось на 50%, и самое главное — начали проводить новые линии электропередачи.

Развиваем туризм вместе

— Зерендинский район обладает большим резервом для развития внутреннего и въездного туризма, и поэтому включен в перечень топовых туристских территорий республиканского уровня, — отметил Ермек Маржикпаев.

До пандемии в Зеренде наблюдался стабильный рост туристского потока. К примеру, в 2019 году Зерендинскую курортную зону посетили 112,2 тыс. человек, а в прошлом — только 34,2 тысячи.

В связи с этим главой региона были даны поручения акимату района усилить работу по строительству инженерной инфраструктуры и благоустройству курортной зоны, в том числе построить необходимые канализационные очистные сооружения в с. Зеренда, произвести работы по очистке озера Зерен, решить вопросы с утилизацией твердых бытовых отходов. Было отмечено, что для обеспечения безопасности отдыхающих на территории Зерендинского района нужно построить водно-спасательную станцию на озере, обеспечить подъездные пути к курортным объектам.

Глава региона призвал бизнесменов района проявить активность в социальных инициативах, поблагодарив национальную компанию «КазМунайГаз», которая безвозмездно передала облуправлению образования оздоровительный комплекс «Сункар». 1400 школьников со всей области этим летом отдохнут и обретут новых друзей в этом комфортабельном лагере.

— Впервые в нашей стране состоялось исторически важное событие — Республиканский референдум по внесению изменений в Конституцию, — отметил в завершение встречи аким области. — Большинство наших граждан поддержало инициативу Главы государства Касым-Жомарта Токаева и приняло участие в решении судьбоносных для страны вопросов. Народное волеизъявление позволит укрепить наш курс на всесторонюю модернизацию и строительство Нового Казахстана.

Читайте также