Относиться к городу по-хозяйски

Отчетную встречу с жителями г. Кокшетау в ДК «Достар» аким области Ермек Маржикпаев начал с хорошей новости: по итогам четырех месяцев Акмолинская область занимает первую позицию по республике в рейтинге социально-экономического развития.

К таким показателям область шла не один год. Сравнивая цифры за несколько лет, Ермек Боранбаевич наглядно показал, каких успехов достигли акмолинцы:

– На сегодняшний день реализуем несколько масштабных проектов. На территории области работают крупные предприятия, известные в республике – «Аксу Technology», «Enki Plus», «Kazrost Engineering» и другие. В 2022 г. планируем запустить 118 проектов общей стоимостью 260 млрд тенге. Будет создано порядка 4 тыс. рабочих мест, – отметил он.

По словам акима области, посевная кампания завершилась в оптимальные сроки, для ее проведения аграриям было выделено 72 тыс. тонн ГСМ по сниженной цене. Зерновыми, овощными и другими культурами засеяно 5,1 млн га. Сейчас на первый план выходит задача уберечь посевы и получить хороший урожай, ведь акмолинский хлеб – это четверть от всего зерна страны, мы полностью обеспечиваем потребность своего региона в зерне, семенах, кормах.

– Основные вопросы, волнующие акмолинцев, касаются ЖКХ. Третий год подряд строим по области не менее 600 тыс. кв.м. жилья, а это примерно 5 тыс. квартир. В этом году планируем увеличить площадь до 700 тыс. кв. м, сдать 36 многоквартирных домов. Если раньше основное строительство велось в областном центре, то сейчас стройплощадки развернулись и в регионах, – рассказал Ермек Боранбаевич.

Важным фактором развития региона является и строительство автодорог. В прошлом году реконструкция дорожного полотна составила 800 км, в этом планируется ремонт более 1000 км. Аким призвал всех граждан не быть равнодушными и своевременно сообщать о нарушениях или недобросовестной работе в сфере дорожного строительства.

– Очень важно, чтобы подрастающее поколение было охвачено качественным образованием в хороших условиях. Сейчас в области более 200 тыс. детей. Мы уже добились стопроцентного охвата дошкольным образованием детей от 3 до 6 лет, до 2025 г. завершим полный охват с 2-летнего возраста. До 2025 года планируется открыть 25 новых детских садов, построить еще 43 современные школы на 25 тыс. мест, оснастить современным оборудованием 376 школ области. В прошлом году сдано в эксплуатацию 6 школ на 1 700 мест и отремонтировано 15, ведется строительство еще 7 школ на 4500 мест. Летним отдыхом в текущем году планируется охватить 65 тыс. акмолинских школьников, из них 1,5 тыс. отдохнут на бесплатной основе. Работают 610 пришкольных летних лагерей, организованы палаточные и юрточные лагеря, – подчеркнул Е. Маржикпаев.

Во всех сферах активно помогает бизнес. Так, на средства мецената в г. Косшы была построена частная школа-лицей «Дара» на 600 учащихся, за счет средств ТОО «Viamedis» в мкр. Сарыарка г. Кокшетау завершено строительство клинико-реабилитационного центра с поликлиникой на 500 посещений и семейная врачебная амбулатория на 50 посещений в смену в поселке Бестобе. ТОО «Шуйское» построили и передали на баланс государства ФОК в Атбасарском районе, компания «КазМунайГаз» – оздоровительный комплекс «Сункар».

– К сожалению, в период борьбы с коронавирусной инфекцией были упущены некоторые важные моменты в сфере здравоохранения. Увеличилась смертность на 10%, возросло число заболеваний сердечно-сосудистой системы, заболеваемость туберкулезом повысилась на 30%. Эти вопросы мы должны и будем решать. Так, потребность в медицинских кадрах нам удалось сократить почти в 3 раза, до 69 специалистов. Строится ряд новых медучреждений, все они оснащаются современной диагностической аппаратурой, – заверил аким.

Более подробно Ермек Боранбаевич остановился на самых актуальных вопросах, которые уже несколько лет волнуют горожан – строительстве ТЭЦ, водоочистных сооружений и газификации:

– ТЭЦ стоимостью 240 млрд тенге будет полностью введена в эксплуатацию в течение 4,5 лет, однако работать начнет уже в 2026 г. Сейчас идет корректировка строительства водно-очистных сооружений, их мы планируем запустить в 2024 г. Газификация города – вполне реальный проект. Строительство магистрального газопровода «Сарыарка» предусматривает газификацию нашей области ориентировочно к 2025 г. К «голубому топливу» будут подключены порядка 200 населенных пунктов с населением свыше 400 тыс. человек, в том числе и Кокшетау. В настоящее время отраслевым министерством ведутся работы по завершению проектирования.

Руководитель региона отметил еще ряд проблем – строительство учебно-воспитательного комплекса по Красноярской трассе, моста по ул. Сулейменова, благоустройство набережной, реконструкция парка у памятника борцам за революцию.

Жители города активно включились в диалог. Поднимали вопросы о правильной посадке, поливе и кронировании деревьев, незаконной работе кальянных, благоустройстве пос. Застанционного, движении общественного транспорта. Спортсмен Темиртас Жусупов уточнил сроки строительства ФОКа в с. Красный Яр. Вопрос о детском оздоровительном лагере «Сокол» задала председатель областного объединения поляков Наталья Нагачевская. Ситуацию с тарифами на электроэнергию озвучил член общественного совета Малик Ахметкалиев. Сотрудница «Кокшетау жылу» Сауле Асылбаева посетовала на текучку кадров из-за низких зарплат.

«К городу надо относиться бережно, по-хозяйски. Разбитые застекленные остановки, сожженные пластиковые урны, сломанные тренажеры – это дело рук самих граждан. За городом нужно смотреть не только госслужащим, но и самим горожанам», – призвал аким в завершение диалога.

После отчетной встречи Ермек Маржикпаев провел прием граждан, разобрав ряд вопросов, среди которых большинство касалось жилищных проблем. Так, Айгуль Альжанова и Юлия Резванова пришли на прием с вопросом о сроках сдачи дома № 11 по ул. Вернадского.

«Строительство дома в мкр «Сарыарка» завершено, однако дом не заселен, так как не завершены работы по благоустройству дворовой территории. В ближайшие дни проведем сход жителей и договоримся, что нужно сделать в первую очередь, чтобы люди смогли заселиться в самое ближайшее время», – прокомментировал ситуацию аким г. Кокшетау Бауржан Гайса.

Тасболат Нургашев отметил, что все больше дачных кооперативов заселены круглогодично. Многие проблемы жителей будут решаться быстрее, когда новые улицы официально войдут в состав города.

Жильцы дома в мкр. Сарыарка 6/3 обратились с проблемой недобросовестно выполненных отделочных работ. Около месяца назад облицовочный кирпич стал падать с высоты 6 этажа. Аварийный участок расчистили, но ремонтные работы еще не начали.

– Если не можете найти подрядчика, подключайте бизнес, нужно помочь людям, – поручил Е. Маржикпаев градоначальнику.

Большинство вопросов, рассмотренных на приеме граждан, уже известны акимам города и области, а теперь будут находиться под их персональным контролем.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Читайте также