Зерендинский район: активность высокая

Минувшее воскресенье —  поистине исторический день в судьбе нашей Родины, день, который по праву стал первым шагом на пути к демократизации общества. День, когда мы показали свою готовность участвовать в общественной жизни страны, вместе с Президентом строить Новый Казахстан — справедливое, слышащее голоса и чаяния своих граждан государство.

В Зерендинском районе для проведения референдума по внесению изменений в Основной Закон Республики Казахстан было открыто 68 участков. Они начали работать ровно в семь утра, но многие люди пришли выразить свою волю гораздо раньше. Так, на одном из самых крупных — участке №554 в селе Зеренда — к этому моменту собралось порядка двадцати человек. В числе первых были и аким района Асен Жаксылыков, и секретарь районного маслихата Кайрат Аугалиев.

— Сегодня для нашей страны важный день: впервые за 27 лет проводится общенациональное  голосование по поправкам в Конституцию. Это очень волнительно. Все участки в районе подготовлены к проведению референдума, чувствуется и активность граждан. Уверен, что сегодня мы проявим свое единство, гражданскую позицию и активно проголосуем за будущее страны, — сказал Асен Дулатович.

Одной из первых опустила бюллетень в урну зерендинка Лариса Мукушева. «Считаю необходимым для себя участие в референдуме, ведь изменения коснутся Основного Закона нашей страны, а значит — каждого из нас», — прокомментировала она свою позицию. Как первой проголосовавшей, председатель участковой комиссии Булат Тасенов вручил женщине памятный подарок.

Бауржан и Айнаш Ахметбековы приехали в Зеренду из столицы нашей Родины, г.Нур-Султана в гости к родителям, предварительно взяв открепительные талоны, чтобы воспользоваться своим правом голосования, находясь в отъезде. Главе семьи доводилось участвовать во всенародном референдуме в 1995 году, а в жизни Айнаш такое значимое событие происходит впервые. «Мы уверены, что голосуем сегодня за новую жизнь, за дальнейшее развитие государства. Обновленная Конституция будет способствовать созданию Второй Республики — вместе с народом и для народа!» — выразили мнение Ахметбековы.

Среди многих населенных пунктов высокую активность показали жители села Красный Кордон. Как сказала председатель участковой комиссии  №572 Наталья Соболева, уже к  11 часам здесь проголосовали  более половины из 269 граждан, прикрепленных к данному участку. В здании местной школы, где он располагался, звучала музыка, люди поздравляли друг друга с праздником.  «Радует, что наше мнение важно в столь значимом вопросе, как обновление Конституции. Желаем благополучия  и процветания нашей Родине, будем вместе с Президентом строить Новый Казахстан», — говорили сельчане.

В районе 198 голосующих осуществили свое законное право вне помещений участковых комиссий — по состоянию здоровья и другим объективным причинам урны для голосования были доставлены им на дом.  Таким образом смогли осуществить свое волеизъявление житель села Красиловка — бывший узник фашистского концлагеря Евгений Николаевич Жуковский, проживающий в Зеренде первоцелинник  Николай Степанович Жеведь. Проголосовала и  102-летняя жительница села Викторовка  Пелагея Хамзина (отчества у бабушки нет). Конечно, в столь почтенном возрасте прийти на участок она не смогла, но возможность сказать свое слово пожилой зерендинке была предоставлена!

Впервые голосовали в этот день 228 молодых людей, достигших 18-летнего возраста. Для них это событие станет одним из самых ярких и запомнится надолго.

Высокую организованность зерендинцев, проявленную в день референдума, отметила и  председатель Зерендинской территориальной комиссии референдума Зейнегуль Казиякпарова: по предварительным подсчетам, получили бюллетени и проголосовали 19523 человека из 23091, или 84,49 процента.

Светлана КИМ.

На снимках: первые голосующие; бюллетень в урну опускает 80-летняя Тазабике Канимагамбетова.

 

 

Читайте также