Аршалы. Близость к столице обязывает…

Секретарь Акмолинского областного маслихата  Талгат Жунусов посетил с рабочей поездкой Аршалынский район, где встретился с коллегами из раймаслихата.

Секретарь Аршалынского маслихата Ербол  Казбеков рассказал о работе депутатского корпуса, отметил наиболее проблемные  участки и вопросы, требующие поддержки и финансирования из областного бюджета. Отмечено, что с начала года проведено три заседания постоянных комиссий, на которых рассмотрено 6 остро значимых социальных вопросов,  составлено 18 депутатских запросов. Народными избранниками, а всего их в раймаслихате 11,  оказана благотворительная помощь землякам  на сумму 10 606 500 тенге.

Талгат Жунусов встретился с педагогическим коллективом и персоналом Аршалынской СШ №2, осмотрел модернизированные три года назад, после капитального ремонта, классы.

Учредитель частного детского ясли-сада  «Baby kids» Аида Сакенова сообщила, что кроме этого учреждения, у компании имеются еще два –  «Әдемім» и «Ясмина». «Baby kids» был открыт в апреле этого года и рассчитан на  90 мест.

Одно из крупнейших  в районе промышленных предприятий – АО «Каз Шпал» создано в 1994 году, занимается выпуском железобетонных изделий, мощность завода – 672 000 тонн продукции в год. Готовые изделия реализуются на рынках столицы, Акмолинской и Карагандинской областей. Здесь трудятся порядка двухсот человек.

Как рассказала директор компании Раиса Иванова, основной продукцией «КазШпал» являются  железобетонные шпалы, брусья стрелочного перевода. Также выпускаются плиты перекрытия, фундаментные блоки, сваи, кольца, брусчатка и другие виды железобетонных изделий. Имеется своя сырьевая база: в 2007 году построен и сдан в эксплуатацию щебеночный завод,  в разработке месторождения строительных песков «Сейсембай» и камня «Канадыр». Щебень фракции 25-60 может использоваться при ремонте и строительстве железных и автомобильных дорог.

Завершающим мероприятием рабочей поездки Т. Жунусова стал прием граждан в территориальном филиале партии «AMANAT». Жительница поселка Айгерим Толыбаева  обратилась к секретарю областного маслихата с просьбой  о содействии в выделении средств на ремонт  молодежного центра п. Аршалы. Бюджетная заявка на 3,8 млн тенге уже направлена в облуправление культуры.

Ерулан Мусабеков  обратил внимание на необходимость ремонта внутрипоселковых дорог. Как сообщили представители райотдела ЖКХ, бюджетная заявка  на сумму 524 млн тг направлена в областное управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

Вопрос  о проведении газопровода в жилые дома аршалынцев также озвучил Е. Мусабеков. Талгат Турлыбекович отметил, что начало работ в Аршалы запланировано на конец 2022 года, в остальных населенных пунктах идет оформление правоустанавливающих документов на земельные участки, только потом можно будет говорить о продолжении работ.

Все проблемные вопросы аршалынцев Талгат Жунусов пообещал поднять при рассмотрении бюджета на сессии областного маслихата.

— Осмотренные сегодня объекты производят приятное впечатление. Видно, что руководители и учредители предприятий  стараются приложить максимум усилий для создания комфортных условий для сотрудников. Во всех трудовых коллективах я встретился с людьми, ответил на вопросы. Отрадно было слышать от аршалынцев, что они поддерживают проводимые в государстве реформы», – резюмировал Т. Жунусов.

Карлыга Мухатаева,
пресс-секретарь Акмолинского областного маслихата.

Читайте также