Строить Новый Казахстан — вместе

По информации председателя комиссии референдума Акмолинской области Манарбека Садуова, голосование проходило на 718 участках, расположенных в городах и селах региона. Явка составила 73,81%, из числа проголосовавших 81,98% высказались за принятие поправок в Конституцию РК. Это самый высокий процент по республике.

Среди кокшетауцев, проголосовавших на участке №8 в школе-гимназии №1 был и аким области Ермек Маржикпаев.

– Как тысячи акмолинцев и миллионы казахстанцев, я воспользовался своим конституционным правом и проголосовал. Решение Президента Касым-Жомарта Токаева о проведении референдума – большое судьбоносное событие, поворотный момент в истории нашей страны. Настроение у людей хорошее, активность высокая, а значит – судьба страны небезразлична акмолинцам, – отметил руководитель региона.

Пятеро горожан, перешагнувших 18-летний порог совсем недавно, голосовали здесь впервые. Среди них – студентка четвертого курса Многопрофильного колледжа при КУ им. Ш. Уалиханова, будущий учитель казахского языка и литературы Жанерке Игликова.

– Настроение отличное. Пришла на участок, потому что считаю, что каждый голос сегодня важен, – поделилась Жанерке.

***

—  «За новый Казахстан»,  «За перемены к лучшему», «Выразили доверие нашему Президенту, по чьей инициативе проходит этот референдум», — кокшетауцы, пришедшие на  участки для голосования № 18 и № 19 в числе первых, были единодушны.

Нельзя не отметить, что среди исполнивших свой гражданский долг еще до 8 утра, много людей, известных в городе и области, занимающих ответственные посты в различных ведомствах. Пример руководителя для подчиненных важен. На участке № 18 первым проголосовал директор ТОО «Ақмола-Тіршілік», известный писатель Жабал Ергалиев. Чуть позже  бюллетени получили аким г. Кокшетау Бауыржан Гайса и прокурор области Айдос Майлыбаев.

Проголосовавший на участке № 19 руководитель Филиала Республиканского общественного объединения «Ассоциация азербайджанцев Акмолинской области» Назим Шихалиев заверил, что все члены этого объединения непременно примут участие в референдуме: «Мы — граждане Казахстана. Высоко оцениваем политику, проводимую в межэтнической сфере, благодарны за все, что делается для казахстанцев всех национальностей».

Мастер производственного обучения Строительно-технического колледжа Балдырган Кусаинова отметила, что видит, как много внимания уделяется сейчас казахстанской молодежи, избравшей рабочие специальности.

Наблюдатели, присутствовавшие на этих участках для голосования — от  Центра непартийного наблюдения Эдеми Кабпасова и Орынбасар Мендекина, от партии «AMANAT» Алия Иманова, Народно-демократической патриотической партии «Ауыл» Кабай Бектимиров  — отметили, что голосование проходит в спокойной, деловой атмосфере, каких-либо нарушений не зафиксировано.

«Мне 84 года. За всю свою жизнь я не пропустила ни одних выборов. Пришла сегодня, ведь нам здесь жить. Хочу, чтобы в нашей стране были мир и спокойствие», — говорит жительница г. Кокшетау Тамара Филимонова.

***

Теплыми и сердечными словами приветствовали избирателей члены комиссии по проведению референдума участка номер 128 пос. Аршалы.

С самого раннего утра здесь звучала приятная музыка, были открыты книжная выставка и выставка прикладного искусства, организована праздничная торговля. Здесь проголосовал и аким Аршалынского района Мурат Балпан.

Жители райцентра голосовали очень активно, так же оживленно проходил референдум и на других избирательных участках района. Везде организована праздничная торговля, выставки. Земляки приходили голосовать семьями и дружескими  компаниями. Члены  комиссий референдума вручили памятные подарки именинникам и тем, кто впервые пришел голосовать.

— Для меня этот день очень важный, — говорит юноша из села Волгодоновка Олег Барташев. — Я впервые буду голосовать. Приятно, что мой голос будет услышан при выборе политики государства на перспективу. И спасибо, конечно, членам комиссии референдума за памятный подарок в честь моего восемнадцатилетия.

На всех  участках для голосования в районе присутствуют наблюдатели — представители различных партийных, профсоюзных и общественных организаций и движений. Все участки  района — в поле зрения и международных наблюдателей. Все они подтвердили, что голосование по поправкам в Конституцию РК в Аршалынском районе организовано на высоком организационном уровне — очень высокая прозрачность и понятность процесса.

***

В кокшетауском колледже «Арна» расположился участок для голосования № 34.

— Уже в 6 часов утра 11 членов комиссии прибыли на участок, — рассказала председатель участковой комиссии референдума Алтын Увалиева. — Впервые голосующим молодым людям мы дарим на память символические презенты. Пожилых тоже не забываем, окружаем вниманием, помогаем, консультируем. Участники референдума голосуют активно. Если обращаются люди, которые не попали в список, мы проверяем списки избирателей через приложение «Найди себя», затем на платформе egov сверяем адрес, человек пишет заявление и может голосовать. Всех остальных направляем на участки согласно адресной справке. Работаем оперативно.

Инженер-энергетик Танзиля Туружанова пришла на референдум с супругом и маленькой внучкой.

– Я понимаю, что многое изменить сразу сложно, но верю, что в стране грядут значительные улучшения. То, что сегодня проводится  референдум, говорит о том, что руководство страны хочет слышать мнение людей. На какие изменения в будущем надеюсь? На рост количества рабочих мест, это для меня самое главное, — подчеркнула она.

— Мы ожидаем от руководства нашей страны только хороших, правильных решений. Желаем нашей стране процветания, отличного будущего нашим семьям и родным, — поделился житель Кокшетау Толеу Актаев.

— Люди очень доброжелательные, все, особенно пожилые. Все проходит спокойно, — отметила член комиссии референдума, сотрудница ТОО «Стерх» Батима Абуталипова.

— Референдум проходит в рабочем порядке. Нарушений не выявлено, — рассказала наблюдатель непартийной организации по Акмолинской области Диана Каиргожина. — На стендах представлена вся необходимая  информация, многие пожилые люди ее изучают. Некоторые жители города звонят на участок, задают вопросы, члены комиссии доступно и доброжелательно отвечают, разъясняют все, что нужно.

***

В городе Косшы Целиноградского района 97 — летний ветеран Великой Отечественной войны Нургасым Ажитаев пришел на участок для голосования, чтобы выразить свое мнение по поправкам в Конституцию РК. А самым пожилым участником референдума в нашей области оказался 102-летний житель села Енбек Ерейментауского района Дидар Дайкен, который проголосовал у себя дома.

Одними из первых выполнили гражданский долг члены семьи Акылбековых из Буландынского района. Они проголосовали на  участке № 279 города Макинска, который открыт на базе Специализированной детско-юношеской спортивной школы.

Проявить гражданскую активность и сделать свой выбор на  участки приходит и молодежь. Молодые люди очень ответственно отнеслись к голосованию и уверены, что сделали правильный выбор.

Впервые отдать свой голос поспешила 18-летняя Жазира Жусумбекова.

«На референдуме я голосую впервые, для меня это большая честь. Я голосую за достижение поставленных целей, за свое светлое будущее. Специально для молодых, которые впервые голосуют, устроили сюрпризы. Очень приятно получать такие подарки, мне кажется, что этот день запомнится мне навсегда», — поделилась впечатлениями Жазира.

Александр Цыганов.
Наталья Яковлева.
Нина МИТЧИНОВА.
Вероника Бурда.
Аршалынский, Целиноградский районы, г. Кокшетау.

Читайте также