На тонких струнах души

Весь июнь музей литературы и искусства г. Кокшетау приглашает жителей и гостей города на выставку дипломных работ выпускников детской художественной школы «Қиял қанатында» — «На крыльях фантазии».

Учебный год подошел к концу. Для 58 выпускников детской художественной школы он завершился защитой дипломных работ. Лучшие картины выставлены в музее литературы и искусства.

С окончанием школы выпускников поздравил председатель союза художников Акмолинской области Юрий Попов:

– Я был на защите дипломных работ, но здесь, в выставочном зале, многие из них воспринимаются совсем иначе. Картины сложно назвать детскими, они выполнены на высоком профессиональном уровне в современных техниках. Но вместе с тем отмечу, что все работы яркие и свежие, что присуще именно юношеству, так видят мир на границе между детством и молодостью. Фантастичность многих работ – это связь реального мира с детским воображением. У каждого автора – свой неповторимый стиль. Нельзя просто пройти мимо, нужно остановиться и задуматься…

Депутат областного маслихата Галым Бекмагамбетов отметил, что каждый год приносит педагогам и воспитанникам ДХШ новые источники вдохновения, оригинальные идеи и широту взглядов.

– У каждого человека есть кумиры в искусстве, для меня это Ван Гог. Он прожил короткую жизнь, но оставил яркий след в искусстве. Ему принадлежат слова: «Нет ничего более подлинно художественного, чем любить людей». Творить без души и любви невозможно. Это способность детей – не срисовывать, а создавать полотно, задевающее в душе каждого особые тонкие струны. Совокупность красок – сочные, яркие, живые работы, выполненные для зрителей, но отражающие творческие души художников. Желаю вам творить, созидать, верить в будущее, совершенствоваться и работать, прежде всего – над собой, – напутствовал юных художников Галым Мадешович.

Директор школы Юлия Желобкова рассказала, что выставка «Қиял қанатында» – итог еще одного учебного года. Для выпускников обучение в художественной школе станет хорошим стартом в будущее. Три года картины выпускников будут оставаться в стенах школы. За это время они побывают в разных залах, где будут радовать самую разную публику.

Екатерина Кислякова – выпускница 9 класса СШ №8. На ее картине застыли в марше памятники двум девушкам-героям Великой Отечественной войны – Алие Молдагуловой и Маншук Маметовой. Две серые фигуры соединяют в себе величие подвига и «эхо прошедшей войны». А вдали поднимается к небу город будущего, летают птицы, дети запускают воздушного змея…

– Я хотела показать, что война – это ужас, боль и страдания. Чтобы построить мир будущего, нам нужно научиться жить в мире. Защита дипломной работы прошла хорошо. Сначала я волновалась, но поддержка учителей, друзей и родственников очень поднимали дух, и я справилась, – поделилась Екатерина.

Свое будущее Е. Кислякова планирует связать с творчеством, мечтает после школы получить образование дизайнера интерьера и приносить пользу людям.

Работа Дамира Тезекпаева называется «Асыл мұра». На длинном горизонтальном полотне над зеленой равниной то ли в полете, то ли в прыжке замерли две фигуры – всадница и мотоциклист.

– Я хотел рассказать о современном обществе, которое никогда не забывает предков и идет в будущее, бок о бок с исторической памятью. Над картиной работал в течение года и, как мне кажется, сумел передать свою идею. В будущем планирую поступать в архитектурный. Художественная школа дала мне многое, в том числе – огромный опыт рисования по руководством замечательных учителей, – подчеркнул Дамир.

На картинах ребят танцуют девушки в национальных костюмах, отправляется на сражение сказочный батыр, играют в шахматы аульный мальчишка и инопланетный робот, улыбается легендарная летчица Хиуаз Доспанова, выстроилась в жаркий день очередь за любимым мороженым от «Гормолзавода»…

Поздравляя с открытием выставки, Юлия Владимировна подчеркнула, что у многих педагогов единственная запись в трудовой книжке – «принят учителем в ДХШ». Много лет они терпеливо, день за днем учат детей любить творчество, не бояться пробовать новое, искать свой стиль, неповторимый и узнаваемый… А в ответ получают благодарности учеников и их родителей, восхищение посетителей выставок, где каждая работа, нарисованная детскими руками, отражает весь мир.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Читайте также