Возвысить знамя над родной землей

Государственные символы являются главными атрибутами Независимости и основой государственной идеологии. Почитание и уважительное отношение к ним выражение патриотизма и преданности стране каждого гражданина.

Вопросы применения государственных символов испокон веков в любой стране считались важнейшей составной частью государственности. Сегодня проблематика расширения возможностей применения государственных символов РК, повышения эффективности их пропаганды, выполнения положений Конституционного закона РК «О государственных символах Республики Казахстан» находятся на постоянном контроле всех государственных органов, а также акимов всех уровней.

Особое внимание уделяется формированию уважительного отношения к государственным символам, а также пониманию их сущности и значения среди молодого поколения государственных служащих, которые избрали своей стезей служение народу, защиту интересов общества и государства.

В соответствии с действующим законодательством, граждане, впервые поступающие на государственную службу, приносят присягу на соблюдение Конституции и законодательства страны, добросовестное и профессиональное служение народу Казахстана. Церемония принесения присяги проходит с применением государственных символов – Герба и Флага, что укрепляет чувство ответственности будущих государственных служащих, является свидетельством уважения и преданности государству.

Во время официальных, спортивных и различных торжественных мероприятий также проводится церемония исполнения Государственного Гимна и поднятия Флага, что поднимает дух патриотизма и любви к своей Родине – Республике Казахстан.

Сегодня в области действует Комиссия по государственным символам при акиме Акмолинской области, деятельность которой направлена на осуществление контроля за работой государственных органов и организаций по пропаганде, популяризации и применению государственных символов. Комиссией на постоянной основе проводится мониторинг не только за размещением госсимволов, но и за их соответствием требованиям госстандарта, содержанием в надлежащем состоянии.

Государственные служащие наделены особыми обязательствами по поддержанию и развитию государственности Республики Казахстан, проявлению уважения к государственным атрибутам, укреплению единства и межнационального согласия. Важно чтобы каждый из них понимал — несение государственной службы является выражением особого доверия со стороны общества и государства.

«Народная мудрость гласит: «Возвысь свое знамя над родной землей» ( Туған жерге туыңды тік). Мы всегда высоко несли свой флаг. Хочу здесь вспомнить слова Каныша Сатпаева: «Тот, кто не способен гордиться своей родиной, вряд ли прославит другую странук». Уважение к национальным символам – это священный долг каждого гражданина. В первую очередь именно вы, наша интеллигенция, должны прививать эти ценности подрастающему поколению». Эти слова Президента РК Касым-Жомарта Токаева акмолинские государственные служащие воспринимают как наказ Главы государства.

Берген БЕСПАЛИНОВ,

руководитель областного департамента по делам государственной службы.

Читайте также