В формате открытого диалога

Аким области Ермек Маржикпаев, продолжая ряд отчетных встреч с населением, посетил районы Биржан сал и Бурабайский. Он ознакомил население с итогами развития области за прошлый и четыре месяца нынешнего года и ответил на их вопросы. Также глава региона осмотрел недавно сданные в эксплуатацию объекты.

Следует отметить, что перед началом каждой встречи зрители знакомились с корокими видеороликами, посвященными достижениям региона за последние годы в различных сферах. Среди них — новый микрорайон Сарыарка в областном центре, строительство набережной озера Копа, закупка нового медицинского оборудования и сельскохозяйственной техники, строительство и освещение дорог в селах и многое другое. Вся эта работа зримо представляет результаты реализации как поручений Президента РК Касым-Жомарта Токаева, данных в Посланиях народу, так и государственных программ, направленных на повышение благосостояния граждан.

Во время встречи в районе Биржан сал Ермек Маржикпаев отметил, что область находится на лидирующих позициях в стране по всем ключевым показателям развития. Он рассказал также о вновь открываемых крупных компаниях, которые позволят и дальше развивать экономику области и создавать больше рабочих мест, проанализировал достижения в привлечении инвестиций, развитии малого и среднего бизнеса, поступлении налогов, открытии новых предприятий и производств.

— Работа по созданию благоприятной бизнес-среды в регионе дает положительные результаты. Мы продолжим процесс привлечения инвестиций в область, — говорил Ермек Маржикпаев. – Сегодня ведется строительство жилья не только в областном центре, но и в Ерейментауском, Зерендинском, Аршалынском, Коргалжынском, Жаксынском районах. Строятся современные физкультурно-оздоровительные комплексы, дома культуры в ряде районов, капитально отремонтированы и сданы в эксплуатацию многие старые здания детских домов творчества и медицинских учреждений, — это свидетельствует о стремительном развитии региона.

Однако не все проблемы в регионе полностью решены. Ключевые вопросы, заданные на встрече, — общие для всех регионов. В селе Кудукагаш решена проблема с питьевой водой и проведено уличное освещение. Отмечается, что запланирован и ремонт дорог. Построена дорога в село Ангал батыра, однако жители опасаются, что большегрузные машины предприятия «Кокше-Цемент» быстро повредят дорожное покрытие. Отмечали на встрече, что скорость интернета в регионе низкая, в ответ прозвучало, что работа в этом направлении уже начата и ведется. Жители на встрече также поблагодарили руководство области за ремонт дорог и тротуаров, за проведенное освещение в сельских округах.

— Я только что посетил несколько сел. Мусор, оставшийся с зимы еще не вывезли, заборы домов покосились, посаженные деревья не поливаются. Эти вопросы – и вашей личной зоне ответственности. Будьте активнее! Обращайте внимание на недостатки, участвуйте в приемке строящихся и вводимых в эксплуатацию новых объектов. Если видите недостатки в процессе — бейте тревогу. Ведь все это строится для вас, — говорил, обращаясь к жителям района, аким области.

Было отмечено, что в регионе будет создана специальная комиссия для решения вопроса пастбищ для жителей села Мамай.

После встречи глава региона провел прием жителей по личным вопросам, а затем ознакомился с благоустройством города Степняка, ходом строительства двух 21-квартирных домов. Критику Ермека Маржикпаева вызвало качество сданной ранее детской площадки, недоделки, оставленные строителями после приемки работ.

— Внимательно изучайте проект, конструкцию, чертеж каждого предмета. Проверяйте и требуйте, — предупредил глава района.

Заместитель акима района Биржан сал Ерлан Биданов доложил о состоянии трех строящихся жилых домов. Подрядные организации – компании «Жардем-Курылыс» и «Бастау-С».

— Людям нужно это жилье. Надо максимально использовать летнее время и благоприятную погоду для ускорения темпов строительства, — поручил Ермек Маржикпаев.

Руководитель областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Владимир Захаров рассказал акиму о строительстве столичной дороги «Щучинск-Степняк-Валиханово».

На отчетном собрании в Бурабайском районе многие благодарили акима области за большую работу, проведенную в регионе. Тем, кто просил срочно решить спорные вопросы, Ермек Маржикпаев ответил: «Любые решения мы принимаем только в соответствии с законом. В первую очередь, будет изучен объем работ, которые предстоит выполнить, подготовлены сметные документы. После этого работы, включенные в план, обязательно будут выполнены. При несвоевременном исполнении этих процедур выделенные из республики и не использованные средства не возвращаются. Поэтому строительство, ремонт и другие работы мы обязаны выполнять в срок.

Было отмечено, в числе таких, уже запланированных работ — водоснабжение села Наурызбай и других населенных пунктов, ремонт сельского клуба в селе Катарколь, ремонт улично-дорожной сети.

Аким области также посетил ряд строительных площадок в Щучинске. На пересечении улиц Канай би и Геологической возводится 45-квартирная многоэтажка. Глава региона расспросил подрядчиков о качестве строительных материалов, подчеркнул, что дом должен быть сдан в срок. Еще один объект — многофункциональный спортивный комплекс. Это крупное сооружение обязательно станет точкой притяжения для жителей города. Здесь будут постоянно работать 88 человек. Откроются залы волейбола, баскетбола, футбола, бокса и единоборств, запланирован также и бассейн. По задумке проектировщиков, спорткомплекс сможет принять 325 человек в одну смену.

— Этот объект жители города очень ждут. Поэтому работа должна идти без перебоев. Особое внимание нужно уделить качеству! — подчеркнул Ермек Маржикпаев.

                                         Серік Сапарұлы.

Фото Берика Ескенова.

Читайте также