Вопросы требуют обдуманных решений…

Аким области Ермек Маржикпаев провел прием граждан в общественной приемной Акмолинского областного филиала партии «AMANAT». К главе региона обратились несколько акмолинцев.

Тюяк Нугербеков от имени жителей, проживающих по ул. Елемесова в г. Кокшетау, обратился на прием из-за отсутствия центрального газоснабжения и благоустройства.

Было отмечено, что по данному адресу имеется резервуарная газовая установка №216. Документы на нее отсутствуют, в связи с этим она не функционирует. Отделом ЖКХ и жилищной инспекцией ведутся работы по восстановлению документов. В связи с этим нет возможности провести процедуры передачи имущества в доверительное управление с дальнейшим выкупом. Восстановление документов не представляется возможным, так как отсутствуют данные о заводе-изготовителе…

А для ремонта и благоустройства внутридворовой территории предварительно требуется разработать проектно-сметную документацию.  В настоящее время имеются уже готовые ПСД на другие социально значимые объекты, на которые уже затрачены бюджетные средства, срок действия проектов по закону об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК — три года. После реализации всех имеющихся проектов на 2022-2025 гг. будут рассматриваться и другие предложения по капитальному ремонту дворовых территорий в г. Кокшетау, в том числе и по указанному адресу.

Группа молодых мам, относящихся к категории детей-сирот, обратилась с вопросом, почему приостановили строительство арендного жилья… Глава региона подробно объяснил, что этот вопрос решается только в масштабах страны. Свои разъяснения дали и сотрудники АО «Отбасы банк».

На базе семейного банка разработана и запущена в пилотном режиме цифровая платформа по приему заявлений на субсидирование арендного жилья. Согласно Правилам назначения и осуществления выплат, они осуществляются на паритетной основе: 50% за счет бюджетных средств и 50% — получателем. При этом 50% выплат за счет бюджетных средств составляют 80% расходов из республиканского бюджета и 20% — из местного бюджета.

В Акмолинской области претендентами на получение субсидирования арендной платы являются 1647 очередников. В настоящее время количество граждан, состоящих в очереди на получение жилья по Акмолинской области, —  22 тыс. человек, в том числе из социально уязвимых слоев населения — более 15 тысяч. Таким образом, дальнейшее строительство арендных квартир приостановлено.

В 2022 году на строительство арендного жилья средства из республиканского бюджета нашей области не выделены, предусмотрены лишь средства на завершение сквозных проектов. Планируется ввести 6 тыс. кв. метров жилья (107 квартир), а также 7,8 тыс. кв. метров (150 квартир), не введенных в эксплуатацию в 2021 году.

Житель села Кажымукан, активист Целиноградского района Азамат Кеңесұлы болеет за село и просит обеспечить развитие инфраструктуры. В первую очередь, он просит обеспечить село водой, электроснабжением и хорошими дорогами. Внимательно выслушав обратившегося на прием, аким области принял решение в ближайшее время объявить конкурс, чтобы привлечь подрядчиков и обратиться за помощью о выделении средств в республиканский бюджет.

Жительница села Р. Кошкарбаева Целиноградского района Бакыт Кыргызбаева попросила главу региона посодействовать в отведении русла реки Нура от мусульманского кладбища в селе Р. Кошкарбаева.

Глава региона дал распоряжение обязательно решить этот вопрос в срочном порядке, раз и навсегда. Предложены были несколько вариантов, один из них — привлечь представителей бизнеса и очистить старое русло реки Нура.

Многодетная мама Жанаргуль Боранбайкызы из села Жалгызкарагай Аккольского района попросила предоставить сельскохозяйственные земли под пастбища. Семья ведет подсобное хозяйство, в котором 40 голов крупного рогатого скота и 10 лошадей.

Наталья Лазько вместе с единомышленниками решила выйти из состава ТОО «Бектау» Шортандинского района, которое, по ее словам, не распределяет чистый доход, не выплачивает дивиденды. По решению главы региона в этом вопросе будет разбираться выездная областная комиссия.

Читайте также